Самым большим опасением Токио является не приход к власти в Греции левых партий, в результате которого Афины могут отказаться от кредитной помощи, а возможное распространение кризиса на Испанию и Италию.

Как рассказал неназванный представитель правительства, в Токио раздражены тем, что власти ЕС не смогли эффективно использовать время, выигранное в результате выделения банкам дешевых кредитов по линии ЕЦБ.

Несмотря на разработку экстренного сценария, большинство высокопоставленных чиновников в Японии считают, что беспорядочного дефолта Греции удастся избежать. Вместе с этим ЦБ "держит наготове" меры, которые он принимал в ходе кризиса 2008-2009 годов: снижение учетной ставки и смягчение залоговых условий по краткосрочным операциям финансирования.

Для Японии основным негативным последствием обострения кризиса в еврозоне может стать, как и в 2008 году, приток капитала в активы, оцененные в иене. В результате подорожания валюты, которая на фоне кризиса уже бьет многолетние рекорды, японские экспортеры вынуждены фиксировать убытки при переводе выручки, полученной за границей, в иены.

Кроме Токио в Азии к обострению европейского кризиса готовится также Индия. По словам советника министра финансов Каушика Басу, в Дели над разработкой соответствующего сценария работает несколько правительственных групп по антикризисному управлению. В начале июня также стало известно, что правительство КНР поручило финансовым регуляторам разработать план по предотвращению последствий выхода Греции из еврозоны.

Поделиться
Комментарии