”Мы исследовали, на каких условиях работники готовы поменять работодателя и многие ли работники не боятся порекомендовать свою нынешнюю работу, — сказал менеджер CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрт. — Неожиданно выяснилось, что 49,2% работников готовы принять предложение о работе на аналогичной должности и с такой же зарплатой, но от предприятия с лучшей репутацией”.

”Еще более удивительно, что всего 62,9% работников рекомендовали бы своего нынешнего работодателя своему другу!” — добавил Хенри Аувяэрт, по словам которого рекомендации крайне важны — 67,9% работников подумали бы о смене работы, если бы друг порекомендовал лучшего работодателя.

По словам Хенри Аувяэрта, последний опрос CV Keskus, в котором участвовало 2809 работников, показал, что действующие в Эстонии предприятия испытывают трудности с формированием своей репутации и обеспечением удовлетворенности и лояльности работников. ”Брендинг работодателя — это не только поле деятельности ”богатых работодателей”, и его нельзя связывать исключительно с денежными благами: по мнению работников, главным в достижении удовлетворенности и лояльности являются признание ценности работников, возможности карьеры, внутренний климат, обратная связь, честность и прозрачность”, — сказал Аувяэрт.

Хенри Аувяэрт отметил, что опрос показал интересную тенденцию — несмотря на то, что коллективные мероприятия играют самую большую роль при рекомендации работодателя, они проводятся менее чем на половине предприятий — всего 40% респондентов отметили, что их работодатель организует (интересные) мероприятия. ”Самыми лояльными являются работники именно тех предприятий, где проводятся хорошие коллективные мероприятия и разрешено брать с собой на работу домашних любимцев, соответственно всего 32,5% и 31,4% работников готовы принять предложение о работе на другом предприятии, — сказал Хенри Аувяэрт. — При определении лояльности работника наименьший вес из предлагаемых предприятиями добавленных ценностей имели местоположение офиса и наличие пособия на спортивную деятельность — более 40% работников предприятий с данной добавленной ценностью были бы готовы принять предложение о работе на другом предприятии”.

Хенри Аувяэрт добавил, что сохранению лояльности работников больше не способствует одна только интересная и предлагающая вызовы работа — даже в случае интересной работы 44% работников готовы принять предложение о работе на другом предприятии.

Своего работодателя больше всего готовы рекомендовать работники, работающие на предприятии, где из добавленных ценностей предлагаются:

организация интересных коллективных мероприятий 90,9%

проведение дней здоровья или выплата дополнительной компенсации за дни болезни 87,5%

на работе разрешены домашние любимцы 87,4%

достаточно гибкое рабочее время 80,6%

Своего работодателя больше всего готовы рекомендовать работники, работающие на предприятии, где:

работники чувствуют, что их ценят 95,1%

имеются хорошие возможности для карьеры 94,5%

хороший внутренний климат/культура 89,4%

начальство дает обратную связь 88,9%

честный и прозрачный работодатель 88,8%

работники хорошо оплачиваются 88,5%

существует хорошая командная работа 84,7%

Источник: CV Keskus.ee (в опросе участвовало 2809 работников)

Поделиться
Комментарии