За последний квартал Microsoft получила чистую прибыль в размере 4,52 миллиарда долларов против 3,25 миллиарда у Apple. Выручка производителя iPhone и компьютеров Mac за квартал составила 15,7 миллиарда долларов.

При этом за весь 2010 финансовый год, который закончился 30 июня, Microsoft заработала около 62,5 миллиарда долларов. По сравнению с 2009 годом этот показатель вырос на 7 процентов.

Основными двигателями роста показателей второй по величине IT-компании в мире стали продажи ОС Windows 7 в корпоративном сегменте и пакета Office 2010, которые начались в середине мая. Microsoft отметила, что на настоящий момент компании удалось продать 175 миллионов лицензий последней версии Windows.

Также Microsoft отдельно упомянула, что доля ее поисковика Bing растет на протяжении 13 месяцев подряд. Доля Bing в июне составила около 12,7 процента от всех поисковых запросов в США, он занимает третье место по популярности, уступая Google и Yahoo!.

Вместе с тем по состоянию на 23 июля рыночная капитализация Apple составляет 235,7 миллиарда долларов. Microsoft, которая длительное время удерживала звание крупнейшей IT-компании мира, оценивается в 226,5 миллиарда долларов.

Поделиться
Комментарии