Будучи самой крупной управляющей компанией, Swedbank по-прежнему предлагает своим клиентам самую низкую плату за активное управление пенсионными фондами. Председатель правления инвестиционных фондов Swedbank Кристьян Тамла подчеркнул, что плата за управление понизилась, благодаря росту объёма фондов и хорошей доходности. За последние 2,5 года плата за управление фондами Swedbank снизилась более чем на треть — с 1,29 до 0,82%.

”По сравнению с другими пенсионными фондами Эстонии, плата за активно управляемые фонды Swedbank II ступни ниже в среднем на одну пятую, а самый консервативный пенсионный K1 — более чем наполовину. Плата последнего весьма низкая и по международным меркам”, — сказал Тамла и добавил, что меньшая плата за управление означает больший денежный выигрыш для будущих пенсионеров. „При нынешних объёмах фондов, клиенты, откладывающие деньги на будущую пенсию, экономят более 900 000 евро в год”.

Пенсионные фонды Swedbank показали в прошлом году очень хорошие результаты. „Доходность всех наших фондов II ступени в своей категории была самой высокой, а иногда заметно превосходила результаты конкурентов. Успех принесли два фактора: упор на в среднем более дешёвые (и поэтому показавшие хороший рост) фондовые рынки развивающихся стран (прежде всего азиатских), и сделанные в предшествующие годы вложения в сектор коммерческой недвижимости стран Балтии”, — пояснил Тамла.

Поделиться
Комментарии