Накануне стало известно, что Комиссия по безопасности потребительских товаров США (U.S. Consumer Product Safety Commission, CPSC), которая контролирует процедуру отзыва дефектных устройств, предупредила американских граждан о "проблемах с безопасностью" стиральных машин с вертикальной загрузкой марки Samsung.

Как сообщает СNN, в Комиссию поступило несколько сообщений о том, что некоторые из моделей, произведенных в период с марта 2011 года по апрель 2016 года, взорвались в процессе использования.

По данным издания, владельцы взорвавшейся бытовой техники из штатов Техас, Джорджия и Индиана еще месяц назад обратились с групповым иском к Samsung в федеральный суд в Нью-Джерси, заявив, что их стиральные машины взорвались во время стирки.

К примеру, у американки по фамилии Макаллен машина "взорвались с такой силой, что проломила стену гаража".

Комиссия по безопасности потребительских товаров предложила гражданам США использовать только режим деликатной стирки для постельного белья и крупных предметов, так как низкая скорость отжима "уменьшает риск получения травм и повреждения имущества", если стиральная машина выйдет из строя.

В Samsung никак не комментируют подачу иска. Однако на сайте корпорации размещено заявление, в котором говорится, что производитель находится в постоянном контакте с американскими властями по вопросам, связанным с проблемами потенциальных неисправностей стиральных машин вертикальной загрузки и их устранения.

В заявлении также отмечается, что подобные неисправности в процессе использования данного режима стирки не были зафиксированы, и с 2011 года в стиральные машины Samsung их владельцы загружали белье "сотни миллионов раз" без каких-либо инцидентов.

Как Delfi TechLife пояснили в балтийском представительстве Samsung, во-первых, машины не взрываются — просто в редких случаях может возникнуть сильная вибрация, несущая определенные риски для окружающих. Во-вторых, проблемные стиральные машины не продавались за пределами Северной Америки.

Поделиться
Комментарии