По данным Norstat, в мае текущего года 82 процента семей имели дома постоянное подключение к интернету, а 30 процентов пользовались мобильными интернет-решениями. К августу число постоянных подключений в домах Эстонии сократилось на два процента, а число мобильных подключений возросло на шесть процентов.

Исследование также показало, что число домов, использующих только постоянное подключение к интернету, за лето сократилось на пять процентов (в августе это был 61% домов), а число использующих только мобильные интернет-решения возросло на три процента (17% домов).

„При этом количество людей, которые наряду с мобильным интернетом пользуются постоянным подключением, увеличилось на три процента — согласно исследованию, это примерно пятая часть всех семей”, — прокомментировал результаты исследования директор по продажам и маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма.

По словам Сеэма, больше всего семей, принявших решение в пользу постоянного подключения, поживает в Таллинне и Харьюмаа, где кабельным подключением охвачено 85 процентов домов. „Это ожидаемый результат, так как Таллинн охвачен очень хорошей сетью, предоставляющей возможность постоянного подключения, тогда как жители дачных и сельских районов часто лишены такой возможности, и решения, обеспечивающие доступ в интернет по воздуху, являются для них единственно возможным вариантом”, — сказал Сеэма.

Постоянное подключение также больше распространено среди пожилой части целевой группы, т. е. в домах людей в возрасте 51-65 лет, в то время как мобильное домашнее подключение к интернету больше распространено среди эстоноземельцев в возрасте 36-50 лет и в других районах Эстонии, кроме Харьюмаа.

„Интересно проследить также связь между доходами и предпочтениями при выборе интернет-решений. Если, например, согласно государственным исследованиям, в США от кабельного подключения отказываются и становятся пользователями только мобильного интернета, прежде всего, люди с низкими доходами, то в Эстонии вариант с доступом в интернет по воздуху предпочитают, наоборот, семьи с высокими доходами, более 800 евро на члена семьи”, — сказал Сеэма, по словам которого это различие обусловлено главным образом тем, что в США кабельное подключение намного дороже мобильного интернета.

„Три года назад одна из десяти семей в США имела только мобильное подключение, а теперь уже одна из пяти. Такие семьи там называют „cord cutters”, т. е. „обрезатели проводов” — образно говоря, они обрезают кабель, так как и доступ к телеуслуге, и в интернет они осуществляют по воздуху”, — сказал Сеэма.

По оценке Сеэма, данные эстонской статистики свидетельствуют о том, что и в Эстонии растет поколение так называемых „обрезателей проводов”. „Уже сегодня примерно в каждом пятом доме используется только мобильный интернет. Наиболее вероятно, что следующими откажутся от кабельного подключения именно те 18 процентов ответивших на исследование эстоноземельцев, которые параллельно используют как постоянное подключение, так и доступ по воздуху, — сказал Сеэма. — К этой группе принадлежат в основном люди среднего возраста со сравнительно высокими доходами, которые станут первопроходцами перехода на мобильные решения”.

Поделиться
Комментарии