”Очереди в магазине Prisma в торговом центре Кристийне — легендарны, вне всякого сомнения. Каждый раз, когда попадаешь туда в час-пик, приходится смириться с тем, что придется стоять в очереди, а они отнюдь не маленькие. В субботу в первой половине дня, около 11:00 пришлось и мне смириться с очередью — передо мной стояло целых 14 человек с корзинами и тележками, все кассы самообслуживания были заняты и у перед ними тоже стояла очередь. В чем причина того, что именно в этом магазине Prisma всегда очереди?”, — пишет читатель.

Отвечает директор по маркетингу и AS Prisma Peremarket Сильвер Сяга:

”На прошлой неделе в магазине Prisma в торговом центре Кристийне действительно была сложная ситуация, когда в одно и то же время взяла больничный большая часть нашего обслуживающего кассы персонала. А значит, в час-пик мы не смогли открыть запланированное число касс, а наша возможность реагирования на возникновение очередей была значительно ограничена и в другое время.

Мы полностью согласны с клиентом, что очереди на кассах недопустимы. Наша цель — предоставить клиентам гарантию того, что в час-пик в магазинах Prisma не было бы очередей. Мы каждый день занимаемся решением этой проблемы и пытаемся по возможность точнее предугадать поток клиентов и составить рабочие графики. Хотя при составлении рабочих графиков мы учитываем возможность того, что люди могут заболеть, нам часто не удается точно предугадать, сколько людей не придут на работу по причине здоровья и когда это произойдет. К сожалению, в этот раз между нашим прогнозом и действительностью произошел большой разрыв.

Приносим извинения, что мы не смогли в этот раз выполнить ожидания клиента! Будем пытаться в будущем избегать подобных ситуаций, и поэтому мы должны учиться на каждой неудаче, в том числе и на этой”.

Поделиться
Комментарии