В построенном Merko многоквартирном доме по Пярнускому шоссе 129c при покупке квартиры в качестве бонуса предлагается мебель на сумму100 000 крон, однако по словам занимающегося продажами Симара Селезова, сейчас большинство клиентов все же больше интересует цена самой квартиры. „Часть клиентов надеется получить и мебель, другим же это безразлично. Это скорее дополнительный бонус, а не аргумент продажи. Важнее всего сейчас все же цена,” – сказал он Эрипяэв.


„Глядя на цены, кажется, что большинство девелоперов продает ниже себестоимости, ввиду чего начинать делать дополнительные инвестиции в автомобиль или мебель видится неразумным. Это также является причиной того, что бонусов сейчас предлагается меньше,” – сказал Селезов.


Маклер Cилле Ныльвак из Endover KVB, предлагавшего в декабре и январе при покупке квартиры подарок на 200 000 крон, сказала, что Endover предпочитает практичные бонусы. Так, в декабре покупатель недвижимости в Кадриорге мог выбрать в качестве подарка услуги оформителя интерьера.


Ныльвак также сказала, что бонусы были отличительной чертой рождественского периода, сейчас аргументом продаж прежде всего является цена. „Если цена установлена правильно, то найдутся и заинтересованные в покупке. Квартиры покупают и на этапе черной коробки, и в готовом виде. Нашим козырем является черная коробка, которой люди отдают предпочтение, поскольку это дает им возможность сделать внутреннюю отделку дешевле.”


OÜ 1Partner Kinnisvara в феврале вышло на рынок с предложением, согласно которому при финансировании покупки с помощью жилищного кредита в DnB NORD Pank покупатель получает бесплатную услугу оценки. Исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер сказал, что предложение не дает клиенту особенной денежной экономии, скорее речь идет о сбережении времени. „Не нужно ходить в несколько мест, сейчас ведь люди хотят решить все одним телефонным звонком.”


Вахтер также сказал, что предложения бонусов по большому счету остались в 2008 году, когда при покупке недвижимости зачастую предлагались вдобавок автомобиль, кладовая, кухонная мебель или помощник по дому.
Поделиться
Комментарии