Речь идет уже о второй крупной сделке в нынешнем году — в начале апреля предприятие купило третьего по величине норвежского производителя мороженого и замороженных десертов, предприятие Isbjørn Is с 50-летней историей. На сегодняшний день в группу Food Union помимо Premia Tallinna Külmhoone AS входят еще шесть предприятий: Rīgas Piena Kombināts, Rīgas Piensaimnieks и Valmieras Piens в Латвии, Premier Is в Дании, Isbjørn Is в Норвегии и недавно приобретенное Alpin57Lux в Румынии.

По словам учредителя и владельца Food Union Андрея Бесхмельницкого, современная технология и инфраструктура Alpin57Lux, а также портфель продукции по-настоящему впечатляющие. Завод предприятия в Себеше действует на новой промышленной платформе с современными производственными и складскими зданиями и линиями нового поколения по выпуску мороженого, соблюдая требования интегрированной системы управления качеством и безопасностью продукции.

”В 1993 мы начинали с нуля, опираясь на веру и поддержку семьи. Сегодня мы производим ежедневно свыше 80 тонн мороженого, наше пекарное подразделение продает изделия под торговой маркой Romcherie, и мы производим также замороженные овощи Maestro Alpin. Изделия, созданные с нашей любовью, заслуживают финансовой поддержки Food Union”, — сказал Иоан Истрате, миноритарный участник Alpin57Lux, который продолжит управлять предприятием.

В портфель мороженого Alpin57Lux входит свыше 100 различных наименований мороженого, а также замороженные кондитерские и пекарные изделия. Предприятию принадлежит 20%-я доля рынка, оборот 2015 года составил приблизительно 18 млн. евро.

По словам исполнительного директора Premia Айвара Ауса, после сделки материнской компании Premia, эстонское мороженое не будет поставляться в Румынию и Норвегию, но в будущем обязательно будут взвешиваться возможности на плоскости группы, как с помощью предприятий, действующих в разных странах, достичь большей синергии. ”Каждая сделка, которая увеличивает охват Food Union, делает Premia также сильнее. Нам очень приятно, что мы являемся частью такой жизнеспособной группы производителей мороженого”, — сказал Айвар Аус.

Food Union — крупнейший производитель мороженого в странах Балтии, а также крупнейший производитель молочной продукции и ведущий производитель продуктов питания в Латвии. В группу Food Union входят три латвийских крупнейших в Балтии и Скандинавии производителя молочной продукции и мороженого AS Rīgas piena kombināts (Рижский молочный комбинат), AS Valmieras piens (Валмиерское молоко) и SIA Rīgas piensaimnieks (Рижская маслодельня), ведущий в Эстонии производитель мороженого Premia, ведущий в Дании производитель мороженого Premier Is, третий по величине норвежский производитель мороженого Isbjørn Is и второй по величине румынский производитель мороженого Alpin57Lux.

Поделиться
Комментарии