Если раньше за консультациями обращались редко, и в бюро прежде всего заказывали конкретные услуги посредничества или оценки, то теперь очень часто люди хотят проверить, не снизилась ли в условиях спада на рынке стоимость дома ниже суммы остатка по кредиту.


Очень обобщенно можно утверждать, что большинство имущества, приобретенного после ноября-декабря 2005 года, к сегодняшнему моменту упала в стоимости ниже цены приобретения. Поэтому сегодня на рынке примерно трехлетний объем сделок, объекты которых стали дешевле, чем были на момент покупки, а потому содержат в себе серьезный риск для своих владельцев.  В течение последних трех полных лет было заключено более 140 000 сделок купли-продажи недвижимости. Разумеется, в результате быстрого спада не все это имущество теперь по стоимости покрывает остатки по кредитам, и если умножить данный номер на среднее число членов в семье, то можно получить потенциальное число людей, которые обеспокоены одной и той же проблемой – невероятно, но это почти четверть населения Эстонии.


Даже если учесть, что в разных городах динамика цен отличалась и часть сделок совершалась группами инвесторов, все равно можно предложить, что в группе риска – где в случае быстрой необходимости продать есть опасность частично остаться без доли самофинансирования – сейчас находится около 100 000 объектов, за которыми стоит примерно четверть миллиона людей.
Поделиться
Комментарии