"Обычно заказ экспертной оценки (в просторечии и далее — оценочного акта) является проблемой покупателя, поскольку оценочный акт является одним из базовых документов при ходатайствовании о кредите, но приходится признать, что предварительный заказ оценки со стороны продавца является весомым приемом продвижения продажи", — говорит глава оценочного отдела жилых помещений Pindi Kinnisvara Маргус Пильв.

На крупнейших порталах недвижимости есть сотни объявлений, где в качестве дополнительной информации значится, что на стоящую, к примеру, 500 000 крон квартиру есть и заказанный месяц назад и действующий сейчас оценочный акт от солидного бюро недвижимости на эти же 500 000 крон.

Это, по словам Пильва, сразу убеждает заинтересованного в покупке человека в адекватности цены объекта и потенциально снижает напряжение, которое может возникнуть в случае, если покупатель захочет приобрести выбранное жилье, а позже выяснится, что, по мнению экспертов оценки из бюро недвижимости, рыночная стоимость этого имущества меньше, чем цена покупки.

"Это, в свою очередь, влечет за собой проблемы в банке, поскольку делает невозможным получение кредита в максимальном размере без дополнительного залога. В такой ситуации банк увеличивает для покупателя долю самофинансирования, что для многих неприемлемо", — поясняет Пильв.

Не менее важен заказ оценочного акта самим владельцем и для душевного спокойствия последнего, чтобы тот мог точно знать, сколько в данный момент можно просить за свое имущество, чтобы покупатель нашелся. Хотя речь идет о небольших дополнительных расходах, это себя окупает, поскольку с помощью неправильной методики очень легко ошибиться и назначить чрезмерно высокую цену, которая никому не будет интересна.

"Те, у кого меньше денег или просто нет желания нести дополнительные расходы, ходят на консультации в бюро недвижимости, занимающиеся анализом рынка, поскольку все меньше остается доверия к разговорам в стиле "соседка продала в прошлом году" или "я слышал, что…", и при серьезных намерениях продать люди все больше сосредотачиваются на фактах", — утверждает Пильв.

"Оценочный акт, содержащий самые свежие сравнимые сделки в том же районе, является лучшим подспорьем в принятии правильного решения. То же самое, конечно, верно и в том случае, если владелец оценил свое имущество ниже, чем оно стоит на самом деле — заказанный акт отразит более точную цену".

По словам Пильва, описанная выше тенденция все же носит временный характер. Если предположительно в течение пары лет рынок достигнет равновесия и число покупателей и продавцов будет более сопоставимым, то владельцы имущества снова попробуют переложить все расходы на покупателей.

"До тех же пор, пока на рынке царит чрезмерное предложение, можно только приветствовать тот факт, что еще перед продажей продавцы пытаются сами лучше сориентироваться в море предложений и помогают в этом покупателям".

Поделиться
Комментарии