"Читатель Delfi задался вопросом: зачем наше предприятие, VKG Elektrivõrgud, прислало ему счет на 8 центов. Читатель пишет, что отправление по почте счетов на столь малую сумму противоречит идее охраны природы, да и само по себе оно обходится дороже, чем требуемая сумма.

Считаем необходимым объяснить общественности, что отправка счета на 8 центов является исключением из правил, которое делается в интересах клиента.

У нас установлен нижний предел суммы, с которой выставляются счета за электроэнергию – это 1,90 евро (раньше было 30 крон) и она заложена в расчетную программу, которая автоматически производит расчеты и печатает счета. То есть, если сумма не достигает 1,90 евро, счет не выставляется.

Как же тогда выставили счет на 0,08 евро? Данный клиент передавал показания в бюро самообслуживания (через нашу домашнюю страницу). В ходе проверки показаний счетчика нашим контролером (что делается регулярно), оказалось, что клиентом было указано на 12кВч больше фактического потребления. Контролер внес в программу изменение. Счет не составлялся. Далее клиент снова передал показания с превышением (то есть на 12 кВч больше). Таким образом, в программе отобразились плюсовые и минусовые показания.

Так как такие ситуации не являются нормой, то для выявления их причин у нас действует правило, согласно которому клиент должен получить в такой ситуации счет, даже если сумма мала. Поэтому в программу заложена функция, что при наличии минусовых и плюсовых показаний одновременно, когда в счете присутствуют корректировки, счет выставляется в любом случае, даже если сумма ниже 1.90 евро. Таким образом можно выявить ошибки в показаниях, исправность работы счетчика и другие проблемы.

Такие счета являются все-таки редкостью. Не сомневайтесь в наших лучших намерениях в отношении охраны природы. Поэтому предлагаем использовать возможность получения электронных счетов и оплаты по договору прямого платежного поручения.

Благодарим читателя и нашего клиента за обратную связь, так как это позволило нам проверить работу программы и рабочий процесс, а также объяснить и другим нашим клиентам ситуацию, с которой они также могли сталкиваться."

Поделиться
Комментарии