Уведомления о сокращении получат 307 работников: VKG Oil сократит 214 и OÜ Viru RMT 93 человека. Больше всего планируется сократить операторов технологического оборудования (129) и слесарей технологического оборудования (23). Трудовые договора будут прекращены в период с марта по май.

После того, как Кассе по безработице предоставлено второе уведомление, работодатель может выдать работникам уведомления о сокращении. Когда уведомление о сокращении получено, работник может при желании зарегистрироваться в Кассе по безработице в качестве соискателя работы с уведомлением о сокращении и ходить на консультации к консультанту Кассы по безработице. При необходимости у соискателя работы с уведомлением о сокращении есть право уже до окончания трудовых отношений воспользоваться следующими услугами: обучение для рынка труда (приобретение профессиональных навыков, компьютерные, языковые и предпринимательские курсы), поддержка в получении квалификации (возмещаются расходы, связанные с получением документов, подтверждающих квалификацию, сертификатов, водительских прав и других разрешений), трудовая практика, пробная работа, психологическое консультирование и консультации по долгам, пособие на начало предпринимательства на основании бизнес-плана. В то же время Касса по безработице продолжит оказывать на месте на предприятии консультации по карьере для сокращаемых работников, при необходимости будет проводить инфочасы и семинары по поиску работы, а также распространять предложения о работе.

Также Viru Keemia Grupp предоставило Кассе по безработице первичное уведомление о коллективном прекращении трудовых договоров в марте-апреле с 138 работниками VKG Kaevandused OÜ. Больше всего планируется сократить рабочих по уборке (30) и слесарей-электриков (20), работающих под землей. Итого на сегодняшний день Касса по безработице получила уведомления о сокращении 455 работников Viru Keemia Grupp.

Поделиться
Комментарии