Чиновник отдела цен и защиты прав потребителя Таллиннского департамента предпринимательства Ааве Юрген сказал Delfi, что после обращения журналиста начато производство в отношении этого магазина.

"В этом деле мы исходим из постановления горсобрания, как предусмотрено в правовом акте", — сказал Юрген, по словам которого чиновники измерили расстояние между входом в Säästumarket и заправщиком, и оно составляет 11 метров.

"Это не делается за пять минут, мол "убирайте свой крепкий алкоголь с прилавков". Сейчас на рассмотрении у государства находятся предложения об изменении законов об алкоголе и рекламе. Там свои ограничения. Наверное, мы теперь должны подождать, какие меры там будут предписаны торговцам. После этого обязательно пересмотрим постановление горсобрания", — сказал Юрген, подчеркнув, что в любом случае вступившее в силу в Таллинне 1 июля постановление следует пересмотреть.

"Мы дадим предписание, что это невыполнение требования. Однако чтобы найти здесь окончательное решение, нужно учитывать и другие обстоятельства. Жалоб в связи с продажей алкоголя мы из этого района не получали", — отметил Юрген.

Могут ли быть в Таллинне еще магазины, которые нарушают требование о 15 метрах, Юрген сказать не смог. "Мы измеряли довольно во многих местах, но это, как известно, не наша основная деятельность. Главная цель этого постановления — это проблемы, которые связаны с жалобами или, например, продажей алкоголя пьяным и несовершеннолетним. Всегда есть какая-то причина", — отметил Юрген.

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс сказала, что маленькое расстояние стало для них сюрпризом, и есть надежда, что при сотрудничестве с городом будет найдено какое-то решение, которое удовлетворит обе стороны. "Перенос дверей в другое место кажется неразумным, и разумеется, это не маленькая инвестиция", — сказала Батс.

По ее словам, весомым аргументом также является то, что магазин построен до вступления в силу соответствующего закона. "До сих пор мы с городом находили решения. Надеемся прийти к соглашению и в этот раз", — отметила Батс и добавила, что, вероятно, это не зайдет так далеко, чтобы с прилавков Säästumarket исчез крепкий алкоголь.

Поделиться
Комментарии