”Новые ведра Omniva!” — сердится в социальных сетях недовольный мужчина, который загрузил видео неисправного экрана. ”Если раньше проблемой было то, что почтальоны Omniva бросали посылки, то теперь все чаще проблемой становится то, что и почтовые автоматы Omniva правильно не работают! Вернее — вообще не работают!”

”И это как раз тогда, когда просто необходимо получить посылку… От такого аппарата, будь он даже с головой и ногами, нет никакого толка. Многие не смогли получить посылки” — злится мужчина.

Под видео в Facebook одна женщина поделилась своим опытом, когда она позвонила в службу поддержки Omniva, столкнувшись с подобной проблемой. ”Я была столкнулась с этой же проблемой примерно две недели тому назад. Девушка из службы поддержки посоветовала мне потереть уголки экрана. Я несколько минут послушно полировала экран от пыли и грязи, и через несколько попыток у меня получилось. Мне была очень нужна эта посылка”, — рассказала женщина.

Пресс-секретарь Omniva Маттиас Кайв подтвердил Delfi, что если экран не реагирует на прикосновение, его действительно нужно потереть.

”Скорее всего дело в грязных или пыльных экранных датчиках. Хочу уточнить, что это не типичный сенсорный экран, а обычный экран, на краях которого находятся датчики, регистрирующие прикосновения (что позволяет, например, пользоваться экраном в перчатках). Если экран не реагирует, то проблему можно решить, протерев края экрана подручным средством. Мы также получили информацию, что автомат был снова в рабочем состоянии в тот же день”, — объяснил Кайв.

Поделиться
Комментарии