Бенгугам подчеркивает, что работа в гостиничном бизнесе — это не только мытье посуды и уборка. ”Мы очень много вкладываем именно в то, чтобы объяснить людям, что в сфере обслуживания можно сделать карьеру и что такая работа может быть привлекательной”, — сказал он в интервью Eesti Päevleht и добавил, что со свой стороны концерн пытается популяризировать эту идею среди молодежи.

”В сфере гостиничного хозяйства очень много должностей и возможностей. Да, есть официантки, работники ресепшена, швейцары, горничные. Но есть и отдел по работе с персоналом, маркетинговый отдел, ИТ, инженеры и т.д.”, — сказал Бенгугам.

Иммиграция для нас — не проблема

Он признает, что несмотря на то, что повода для беспокойства нет, поиск работников в гостиничном бизнесе — дело не из легких. ”Мы с большой страстью относимся к своей работе. В некоторых странах много людей, не умеющих писать, и мы можем предложить им работу и должность, в прямом смысле дать образование. Мы очень гордимся этим”.

”Большая часть нашего таллиннского персонала — местные. Но, поскольку мы даем международные объявления о вакансиях, то некоторые работники, действительно, приехали сюда, например, из Испании или Италии. Это люди, которые считают, что это здорово — работать в новом месте и в новом отеле”, — рассказывает мужчина.

В том, что во многих странах все чаще для выполнения ”черной” работы вербуют приезжих, он проблемы не видит: ”С точки зрения Hilton иммиграция не является проблемой, мы не дискриминируем никого. Человек, который желает работать у нас, должен иметь корректные документы и находиться в стране легально. Например, во многих регионах Великобритании более 50% работников наших отелей — иммигранты. Я думаю, это отлично!”.

Заявок больше, чем работы

По его словам, количество соискателей на работу в новый отель в Таллинне было очень большим. ”По словам руководителя по работе с персоналом отеля, заявок поступило намного больше, чем мест, которых мы могли предложить. Предполагаю, что каждый, кому интересен гостиничный бизнес, хочет работать в самом новом и роскошном отеле Таллинна”, — сказал Бенгугам.

”В Эстонии очень образованные люди, которые на хорошем уровне владеют английским языком, необходимая инфраструктура и вливания в туризм. Это очень хорошее место для того, чтобы начать бизнес! Мы занимаемся строительством отелей по всему миру и иногда приходим в места, где, действительно, нет ничего, начинаем с нуля. Тут примечательно уже то, что отель был готов точно к сроку. Такого, чтобы строительство завершилось день-в-день, не происходит никогда”.

”Я часто привожу в пример Россию, где в одном месте мы стартуем лучше, а в другом необходимо напрягаться. Да, теперь молодежь там улыбается, ведь улыбка в нашем бизнесе — одна из самых важных вещей. Это знак приветствия и гостеприимства. Но когда-то мне сказали, что русские просто так не улыбаются, должна быть причина. Если ты улыбаешься просто так, то можешь показаться странным. Это было для меня очень поучительным — так я и узнаю много нового, ездя по миру”.

На вопрос о том, сколько получают работники Hilton в Таллинне, Бенгугам ответил: ”У нас очень простой подход: мы платим рыночную цену. У нас нет никакого желания платить больше, чем конкуренты, так как это в итоге ни к чему не приведет. Мы никогда не призывали к себе на работу из-за более высокой зарплаты. Мне кажется, это недальновидный подход. Мы предлагаем хорошие условия труда, обучение, возможности для развития и, конечно же, льготы на путешествия”.

Поделиться
Комментарии