Мюллер только что прибыл с совета банкиров в Европейском центробанке. Во время проведения совета за стенами ЕЦБ, на улицах Франкфурта происходила демонстрация, переросшая в массовые беспорядки. По словам Мюллера, такие выступления не указывают на провал финансовой политики и не представляют опасности для евро и еврозоны. ”В результате последнего финансового и экономического кризиса правительства многих стран были вынуждены принимать болезненные решения, урезать зарплаты, продлевать сроки выхода на пенсию, увеличивать налоги. Хочешь-не хочешь, но часть людей от этого пострадала, некоторые попали под жернова. Демонстранты и выражали взгляды этих людей. И весьма экстремистски. В стенах центробанка на совете банкиров еврозоны обсуждали, как оживить экономику. Чтобы людей, выражающих экстремальные взгляды на финансовую политику было, по возможности, меньше. Уже совершенные центробанками еврозоны шаги в стороны поддержания стабильности были весьма масштабными. Обсуждавшаяся сегодня скупка долговых расписок центробанком — это последнее решение в списке”, — сказал Мюллер.

По словам банкира, скупка долговых расписок в рамках начатой программы означает скупку долговых расписок государств или международных институтов, например, различных фондов, в том числе, и пенсионного.

По существу, это означает и то, что банк будет печатать деньги. ”Центробанки будут платить за эти долговые расписки, эмитируя — выдавая новые евро. Таким образом, увеличение находящихся в обороте количества денег должно помешать снижению цен”.

Участие Эстонии в еврозоне составляет 0,27%, в денежном эквиваленте — Банк Эстонии каждый месяц должен скупать долговые расписки на сумму 120 млн евро.

Мюллер отметил, что увеличение количества денег в обороте оживит экономику. ”Центробанки еврозоны покупают у инвесторов долговые расписки и это вынуждает их искать, куда разместить поступившие деньги. В результате подешевеют займы. Однако важны и прогнозируемые побочные действия: курс евро по отношению к другим валютам после объявления о скупке долговых расписок центробанками уже ослабел. Поскольку в Эстонии открытая экономика, в результате улучшится конкурентоспособность экспортирующих предприятий. Это оживит экономику Эстонии”, — сказал Мюллер.

Поделиться
Комментарии