По словам Вахура Сикасте, директора Выруского сырного завода, аудитор изучал в течение четырех дней все рабочие процессы, связанные с производством сыра, — начиная с приема молока и заканчивая поставкой сыра в магазин.

”Аудитор посмотрел, как сырое молоко поставляется на завод, какие материалы мы используем для приготовления сыра, каким образом мы его режем, упаковываем и доставляем. Были проанализированы также отзывы клиентов и проверены наши транспортные партнеры. В ходе сертификации мы также применили некоторые инновации на заводе — например, оснастили все заводские линии упаковки сыра металлодетекторами. Успешное прохождение всестороннего аудита является признаком того, что благодаря нашим инвестициям последних лет мы заслужили репутацию надежного производителя в глазах внешних экспертов и партнеров”, — прокомментировал Сикасте.

По словам Элара Оллика, директора по экспорту предприятия Valio Eesti, сертификат BRC является одни из двух наиболее распространенных стандартов пищевой безопасности, наличие которых упрощает заключение соглашений о сотрудничестве на экспортных рынках. ”Каждый сотрудник хочет в той или иной форме убедиться, что мы производим сыры высокого качества в строго контролируемых условиях. До сих пор заинтересованные партнеры приходили лично знакомиться с нашим производством, но были случаи, когда сотрудничество распадалось из-за отсутствия сертификата. Теперь мы можем смело начать вести переговоры с рядом крупных европейских и американских предприятий и розничных торговых сетей”, — заверил Оллик.

По его словам, Valio планирует в скором времени получить сертификат на основе стандарта IFS (Международный стандарт производства пищевых продуктов), который требуется в некоторых экспортных рынках вместо сертификата BRC. Также в ближайшие годы планируется получить сертификат HALAL, который открывает двери к рынкам мусульманских стран.

Valio Eesti является одним из крупнейших местных предприятий молочной промышленности. Продукты Valio Eesti, изготовленные в основном из сырого молока, поставляемого фермами Центральной и Южной Эстонии, можно также найти в Латвии, Литве, Италии, Швеции и США. Valio Eesti, в котором работает более 360 сотрудников, является одним из ведущих местных покупателей сырого молока, экспортеров молочных продуктов, в том числе сыров, а также одним из крупнейших работодателей Выру и Лаева. Ассортимент продукции предприятия включает молочные продукты как ежедневного, так и функционального использования, основанные на научных исследованиях и новых методах производства международного концерна Valio. Исследования, проведенные в Valio, были оценены Нобелевской премией.

Поделиться
Комментарии