В январе Касса страхования от безработицы зарегистрировала 8421 нового безработного.

С помощью Кассы в январе получили работу или начали предпринимательскую деятельность 3298 человек, передает BNS.

Опираясь на анализ данных за предыдущие месяцы, Касса считает, что есть основания полагать реальный рост трудозанятости выше указанного, поскольку не все трудоустроившиеся сообщают об этом в Кассу.

Компенсацию по страхованию от безработицы Касса назначила в январе 10 266 лицам. Это составляет 22 процента от всех зарегистрированных в качестве безработных. Средняя сумма компенсации за календарный месяц составила 338 евро, а всего в январе было выплачено этого вида компенсации на сумму в 3,1 млн евро.

Страховую компенсацию по сокращению Касса выплатила в январе 655 лицам. Средняя сумма компенсации в январе составила 1373 евро, всего было выплачено более 948 000 евро.

Компенсацию по неплатежеспособности работодателя Касса назначила в январе 77 лицам. Средняя сумма компенсации составила 2219 евро, всего в январе было выплачено этого вида компенсации на сумму более 183 000 евро.

Быстрый рост безработицы в январе отвечал прогнозам, оттмечает председатель правления Кассы Меэлис Паавел, по словам которого, это сезонный фактор на рынке труда.

В то же время, как считает паавел, это может означать и замедление темпа снижения безработицы по сравнению с последними тремя годами.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы по-прежнему в Ида-Вирумаа, самый низкий - в Вильяндиском уезде, соответственно 11,1 и 4,7 процента.

Наибольший процент безработных составляют квалифицированные рабочие, разнорабочие, работники сферы обслуживания и продавцы.

В январе предложений о работе поступило больше, чем в декабре. В январе добавилось 3017 новых вакансий, 56 процента которых были проведены через портал самообслуживания Кассы, в течение месяца Касса выступила посредником в получении работы в 5649 случаях.

Переподготовку в январем прошли 5874 человека, обучение в процессе поиска работы - 1366 человек. Трудовую практику прошли 881, в занятиях по приобретению трудовых навыков участвовали 820, в клуба поиска работы - 447 человек. Услуги по консультированию относительно карьеры были предоставлены 2192 раза. Поддержку для начала предпринимательства получили 40 человек, согласно бизнес-планам которых создается 70 новых рабочих мест. С пособием по зарплате работали в январе 1753 человека.

Поделиться
Комментарии