На фабрике работает около 50 человек. Ее руководитель Лийз Тилльманн говорит, что люди все больше обращают внимание на то, какой след на экологии страны и планете отставляет то, что они потребляют, пишет Maaleht.

Обувь на этой фабрике делают и с использованием натуральных материалов — кожи, шерсти. По словам Тилльман, минус натуральных материалов в том, что у них обычно скучноватые цвета. Зато войлок из бутылочного вторсырья, оказалось, бывает самых ярких расцветок. Более того, на ощупь он очень похож на шерстяной.

Из переработанных пластиковых бутылок уже пару десятков лет производят флис для кофт и ткань для футболок. Так что текстиль из такого сырья уже не является чем-то новым. Однако в Эстонии такой войлок еще не делают, поэтому обувная фабрика закупает его в Италии.

Тилльманн уверяет, что и сами работники фирмы ходят в таких тапочках: ”бутылочный” войлок не такой ”жаркий”, как шерстяной, поэтому ноги в нем якобы совсем не потеют.

Прошлой осенью дизайнер фабрики Ritico придумал новый дизайн для таких тапочек — их назвали Öko-Toku. Они уже набирают популярность и продаются в Латвию, Литву, Россию и Финляндию.

Фабрика планирует привлечь молодых дизайнеров и разработать другие товары из экологического войлока.

Поделиться
Комментарии