Департамент конкуренции одобрил ценовой запрос принадлежащей волости Рае фирмы Elveso, в связи с чем с 1 июля у предприятия есть право поднять цены на воду и канализацию до 49%. "Волость, как владелец предприятия, осознала, что такое повышение цен будет слишком резким и приняла решение его отсрочить", — сказал покидающий свою должность глава волости Рае Вейго Гутманн. "Волостное предприятие Elveso понесет из-за этого убытки, но мы решили, что благополучие жителей нашей волости важнее нескольких тысяч евро". Гутманн добавил также, что управа волости обязала фирму Elveso искать возможности для экономии, которые позволят держать убытки под контролем. "Мы посоветовали предприятию внимательно изучить и проанализировать свои повседневные расходы — общие и административные расходы, нормы амортизации и траты на финансовые операции, в том числе и те, которые возникнут в будущем", — уточнил Гутманн.

Избежать повышения цен нельзя, потому что сейчас фирма Elveso осуществляет услуги себе в убыток. Если в прошлом году убыток в сфере водной экономики составил 39 000 евро, то в этом году такой же показатель был достигнут уже в I квартале. "В последний раз мы поднимали цены летом 2009-го года, но в последние три года мы были вынуждены делать множество инвестиций, которые должны отразиться на ценах за воду", — сказал член правления AS Elveso Меэлис Касемаа. "На самом деле, в 2009-м году управа волости утвердила финансовый анализ AS Elveso, из которого следовало, что в связи с крупными тратами нужно понемногу поднимать цены на воду каждые полгода — тогда к сегодняшнему дню мы бы достигли примерно того уровня, на котором сейчас находятся назначенные Департаментом конкуренции новые цены".

Повышение цен обуславливают объемные инвестиции Elveso, которые идут на самофинансирование проектов, поддержанных Европейским фондом единства — с момента последнего подъема цен, то есть в период 2009-2012, с помощью Европейского фонда единства и Центра инвестиций в окружающую среду на строительство трубопровода было потрачено 14,82 миллиона евро, из которых самофинансирование составило 4,26 миллиона евро. На эти деньги проложили 61 километр водопроводных и 74 километра канализационных труб, в результате чего свыше 700 семей получили возможность потреблять качественную питьевую воду. Параллельно со строительством трубопровода

Поделиться
Комментарии