Руководитель Delux, финн Гьоран Сьохольм, большой фанат Вильянди и не собирается его покидать ни при каких обстоятельствах. Да и зачем, ведь жизнь удалась.

Delux производит высококачественные кровати, одеяла и подушки. Их покупают наши топовые политики и бизнесмены, но популярность продукции растет и за границей. В январе в Вильянди запустили новую фабрику, и уже планируют строительство еще одной.

”Что касается развития, я тут не вижу границ. Наша цель на пять лет — достичь оборота в 100 миллионов евро. Это значит, что мы должны удвоить производительность. Мы настроены оптимистично”, — говорит Сьохольм.

Мы сидим в фабричной столовой, где работники могут плотно пообедать приблизительно за один евро. На фабрике светло и чисто.

”Мы заботимся о своих людях. Платим им конкурентоспособную зарплату, но и требуем от них высокой эффективности. В Вильянди отличные люди. Нам тут нравится”, — Сьохольм излучает оптимизм.

В этом году количество работников Delux превысило 400 человек. Руководитель фабрики не скрывает, что переехал в Эстонию в начале 1990 из-за дешевой рабочей силы. Но с тех пор обстоятельства изменились, во многих других странах рабочая сила стоит дешевле. Но, несмотря на это Сьохольм не собирается уезжать. Эстония, по его мнению, отличное место для производства.

Среди работников Delux есть люди из Ида-Вирумаа, перебравшиеся на юг Эстонии. Фирма сказала Вильяндиской горуправе, что людей можно пригласить сюда и из Украины. Требования к работникам здесь высокие, поскольку продукция, которую они производят — это продукция класса люкс.

”Чтобы производить дорогие товары, мы должны выбирать для производства хороших работников. Для производства дешевых товаров это несущественно. Но о цене мы не говорим. Эстонский менталитет ставит цену на первое место. Наши дистрибьюторы в первую очередь всегда спрашивают о цене. В случае с нашим производством и с нашими товарами цена — приблизительно шестой по важности аспект”.

Сьохольм считает, что недостаток эстонцев, а также латышей и литовцев состоит в том, что они не любят продавать и не осмеливаются спрашивать о цене. Это пережиток советского времени. Считают, что бизнесмены — пройдохи и обманщики.

В отделе продаж Delux работают в основном иностранцы. Вице-президент фирмы — немец, чьи профессиональные способности Сьохольм ценит очень высоко. В Германии работают семь агентов фирмы.

Сам Сьохольм тоже очень хорош в продажах. Поначалу Delux производил в Эстонии только одеяла и подушки. Около десяти лет назад после года исследований рынка Сьохольм запустил производство кроватей и матрасов. Он взял модели из разных мировых источников, особенно у шведских производителей качественных кроватей. В 1980 году в Университете Упсалы было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что для хорошего сна необходима твердая постель.

После этого исследования шведы начали производить кровати с мягкими матрасами, которые стали очень востребованным товаром. По словам Сьохольма сейчас кровати Delux — лучшие в мире.

Вместе с женой-эстонкой Яаникой, которая руководит розничной торговлей предприятия, они создают кровати, цена которых может достигать 25 000 евро. Цена обычных кроватей фирмы Delux исчисляется тысячами евро.

”Кровать — это очень важно. Вы проводите на ней каждую ночь. Если разделить стоимость на время использования вами кровати, получится, что вы платите один евро за ночь. Это не большие инвестиции, но они имеют большое влияние на качество вашей жизни”, — говорит Сьохольм.

”В Центральной Европе и в скандинавских странах продажи Delux идут великолепно. Каждую неделю из Вильянди выезжают 27 машин с товаром. Продажи неплохо идут и в пределах Эстонии. Даже в вильяндиском магазине фирмы покупают дорогие кровати — за ними приезжают из Пярну, Тарту и других городов Эстонии. Все дело в возможности сделать спецзаказ вручную произведенной кровати. Клиенты выбирают из 3000 вариантов.

Поделиться
Комментарии