”Снос этого здания — значимое событие для Ülemiste City. Квартал станет более открытым и привлекательным”, — рассказал Герт Йостов, председатель правления компании Technopolis Ülemiste, занимающейся развитием Ülemiste City. ”На месте загораживающего квартал со стороны железной дороги полуразрушенного здания для начала планируется расширить парковку, на которой появится около 200 новых мест. Дальнейшие планы зависят от постепенно разрабатываемого архитектурного плана Ülemiste City, но конкретной идеи, что там будет находиться в будущем, пока нет”, — признал Йостов.

Он пояснил, что речь идет о масштабном и довольно сложном объекте, поэтому работы по сносу продлятся дольше обычного и могут занять до полугода. ”Здание располагается очень близко к улице Суур-Сыямяэ, и для обеспечения дорожной безопасности мы решили проводить большие работы прежде всего по ночам и по выходным”, — объяснил Йостов.

В ходе работ могут возникнуть изменения в дорожном движении в районе Ülemiste City, например, по ночам машины будут направлять в объезд Суур-Сыямяэ по улицам Лыытса, Валукоя и Ааси.

Здание было построено в 1979-1983 и во времена Советского союза там находилось тайное металлургическое производство — в доме отсутствовали окна со стороны аэропорта, поскольку все происходящее там хотели сохранить под покровом тайны. После восстановления независимости помещения использовали как склад, с августа прошлого года здание пустовало. Дом имеет пять этажей, длину в 30 метров и площадь около 16 000 кв.м.

Поделиться
Комментарии