Большой интерес можно объяснить тем, что Ихасте является одним из самых ценных районов Тарту, где безопасная среда и в основном частные дома. Поблизости нет дорог с активным движением, автобусное сообщение с центром и другими районам города хорошее, а также местная природная среда поддерживает здоровое времяпрепровождение.
Жилая площадь, о которой идёт речь, продаётся, так как жизненные планы владельцев изменились.

Квартире характерна основательно продуманная планировка. Общая площадь 155 м², к которым прибавляется ещё неотапливаемое вспомогательное помещение 10 м² и навес для автомобиля 40 м². Открытая кухня-гостиная, три спальни, 2 отдельных туалета, просторная помывочная, баня, чулан-вспомогательное помещение, а также гардеробы с зеркальными раздвижными дверями обеспечивают необходимой комфорт.
Также есть терраса, куда выход из банных помещений и гостиной.

Квартира с отоплением в полах отапливается при помощи газового котла. Имеются все современные решения связи и освещения. Участок дома озеленён — различные деревья, живые изгороди, вокруг дома посажены сосны.

Рынок квартир в Тарту активен

По данным Земельного департамента и Arco Vara в третьем квартале 2015 года было совершено 524 сделки с квартирами, что на 33% больше, чем в прошлом году в этот же период. Средняя цена за квадратный метр квартиры в Тарту по сравнению с прошлым годом выросла с 1162 евро до 1249 евро, то есть на 7,5%.

Изменения показывают, что активность сделок выросла, но рост может быть вызван и сезонными факторами, также появлением новых квартир на рынке. Количество сделок с квартирами в Южной Эстонии выросло на 17,3% по сравнению с прошлым годом и средняя стоимость сделки выросла на 12,6%.

Средний уровень цен на квартиры в новостройках — 1800 евро/м². Стоимость квадратного метра квартир в зданиях, которые будут построены в ближайшие 12 месяцев, около 2000 евро, застройщики не корректировали цены.

Поделиться
Комментарии