"У Bauhaus в планах расширить свою деятельность в Эстонии. Свой первый магазин мы летом прошлого года открыли в Ласнамяэ и по прошествии уже более года добились стабильной позиции на местном рынке", — прокомментировал агентству BNS член правления Bauhaus Eesti Ансу Саарела.

Bauhaus планирует открыть второй магазин в Таллинне. "О более точных сроках пока рано говорить, но мы работаем в этом направлении", — подчеркнул Саарела.

В прошлом году Bauahus Eesti при обороте в 207,4 млн. крон понес убытков на 27 млн. крон. В то же время, по словам представителей фирмы, доходы минувшего хозяйственного года были в полном соответствии с планами. Собственный капитал предприятия в прошлом году был в минусе, и, по оценке Bauhaus, причиной тому были затраты на открытие магазина и его обустройство.

Экономическое положение фирмы при этом остается стабильными, устойчивость развития гарантирована, хотя основную часть обязательств предприятия сейчас составляют долги самого концерна, не имеющие покрытия и фиксированных сроков погашения, отмечается в отчете предприятия Bauhaus Eesti за прошлый год. По оценке аудитора, с точки зрения устойчивости предприятия важно, что продолжается внутриконцерновое финансирование.

В Эстонии Bauhaus работает как трест, его полноправным собственником является Bauhaus Kaubanduskeskus OÜ, а совладельцем на доверии без права голоса — Bahag Baus Beteiligungs GmbH.

Bauhaus является учрежденной в 1960 году частной сетью универмагов в Германии, включающей в себя 200 универмагов в 14 странах Европы.

Поделиться
Комментарии