65-летний мужчина, только что прошедший данные курсы, объясняет, почему он принял участие в них: ”В мире так много интересных достопримечательностей, а путешествовать в качестве эстонского гражданина, бесспорно, проще. Тогда я смогу без проблем путешествовать вместе с семьей дочери. У дочери-то уже давно эстонский паспорт”.

Как известно, для получения гражданства необходимо сдать два экзамена — по эстонскому языку и на знание законов. Данные курсы знакомят с законодательством. Результат экзамена на знание законов не устаревает. Если Вы собираетесь сдавать экзамен по языку лишь через пару лет, то сданный сейчас экзамен на знание законов будет действовать и тогда.

Мужчина с белорусскими корнями подтверждает: ”Осенью у меня подходит к концу срок проживания в Эстонии, необходимый для ходатайства о гражданстве, экзамен по языку тоже сдан. Знакомые меня даже стращали: мол, законы — это такая сложная штука, поскольку юридический язык труден. А курсы как раз и помогают разобраться в этом!”

На курсы пришла и женщина, перебравшаяся в Эстонию из Узбекистана: ”В 1985 году, когда мы приехали в Эстонию, нам дали квартиру. А почему же нам не дали гражданство?” Ответ на этот вопрос, как и на многие другие вопросы, связанные с правами и обязанностями гражданина, можно получить на курсах по ознакомлению с законами.

К примеру, знаете ли Вы, кто является носителем наивысшей государственной власти в Эстонской Республике? Какова задача Правительства Республики? Кто имеет право на свободу и личную неприкосновенность? Почему важно все это знать? Потому что, проживая в одной стране и одном обществе, стоит знать, как тут все устроено, и каковы здешние традиции и обычаи. Если не знать закона, то Вы очень легко позволите себя обмануть. Знание же законов придает смелости и уверенности в себе. Если Вы не действуете сами и не принимаете самостоятельные решения, то, к сожалению, зачастую решения принимаются за нас.

С февраля этого года по ноябрь следующего года курсы по Конституции и Закону о гражданстве Эстонской Республики проводит свободное объединение ”Коданикукоолитус” (Kodanikukoolitus). На курсы приглашаются не только лица, ходатайствующие о гражданстве, но и граждане Эстонской Республики, которые до сих пор были мало связаны с жизнью Эстонии, но которые желают пополнить свои познания об устройстве Эстонской Республики.

Мы говорим всем: лучший способ изучить законы, получить языковую практику, найти новых знакомых и приобрести опыт общения — это участие в данных курсах. Преподавателями выступают опытные инструкторы Реэт Валинг, Ану Кихулане, Нади Вест и Елена Охакас.
Курсы для участников бесплатны и проводятся при поддержке Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” (MISA) и в рамках проекта ЕСФ ”Виды деятельности, поддерживающие интеграцию в эстонском обществе”.

  • Дополнительная информация здесь
  • Информацию на русском языке можно получить у Ирины по тел. +372 506 9028, либо по адресу электронной почты koolitus@kodanikukoolitus.eu или irina@powertugi.ee
Поделиться
Комментарии