Первым важным изменением станет использование с 1 февраля более длинных номеров расчетных счетов. Во-вторых, нынешние прямые платежные поручения будут заменены постоянными платежами по э-счету. В-третьих, в части программной отправки платежей в банк для предприятий будет действовать новый формат сообщений. В-четвертых, замедлится выполнение межбанковских переводов.

По словам исполнительного директора Эстонского банковского союза Катрин Талихярм, подготовка осуществляется в плановом порядке и банки к изменениям готовы. ”Каждый переход означает перемены. За последний год банки и предприятия прилагали значительные усилия по части обновления и испытания своих информационных систем. Также внимание было уделено информированию клиентов. Все стороны готовы к унификации платежных условий”, — говорит Талихярм.

В отношении некоторых изменений для Эстонии действует переходный период. ”Например, в течение года в момент начала платежа банки будут автоматически заменять внутригосударственные номера счетов частных клиентов новыми более длинными номерами в формате IBAN”, — уточняет Талихярм.

В том, что касается перехода с прямых платежных поручений на постоянные платежи по э-счету, банки и предлагающие банковские услуги предприятия также выполняют за клиентов всю работу. Предприятия, которые не переходят на э-счета, сообщили об этом клиентам сами или через банк. ”С февраля счета таких предприятий придется оплачивать каким-то иным образом: например, через интернет-банк или платежный автомат”, — сообщает Талихярм.

Выполнение межбанковских платежей в новой системе замедлит скорость переводов. Если деньги должны попасть на счет получателя в другом банке в этот же рабочий день, то платеж должен быть выполнен между 15:00 и 16:30 в зависимости от конкретного банка. Внутрибанковские платежи будут осуществляться точно, как прежде. В пределах одного банка платежи осуществляются круглосуточно, в т. ч. на выходных и в государственные праздники.

Если у вас возникли вопросы в связи с переходом на единые общеевропейские платежные условия, обратитесь в свой банк. Дополнительная информация также находится на сайте Эстонского банковского союза (на эстонском языке).

Поделиться
Комментарии