”Мы рады, что вместе со строителями смогли придерживаться установленных летом сроков и что обновленный автовокзал во всей своей красе готов принимать пассажиров именно в предпраздничный активный сезон”, — сказал член правления OÜ Tallinna Bussijaam Андрес Осула.

По словам Осула, через Таллиннский автовокзал в год проходит 3,5 миллиона пассажиров, что делает его одним из важнейших общественных объектов столицы.

”На этой неделе мы закончили последние отделочные работы в кафе автовокзала, и начиная со среды у пассажиров появится возможность пользоваться новыми для Эстонии автоматами по продаже билетов, работающими по принципу самообслуживания”, — добавил Осула.

Обновленный автовокзал, по сравнению с построенным в 1965 году зданием, стал более светлым, поскольку сторона, окна которой выходят на улицу Одра и которая раньше была оснащена билетными кассами, теперь открыта солнечному свету.

В здании автовокзала имеются сидячие места примерно для 100 пассажиров (вместе с кафе — 150). В зале ожидания разместилось три билетных кассы, четыре автомата самообслуживания, стол информации с двумя работниками, банкоматы, кафе, цветочный магазин и R-kiosk. В зале ожидания, открытом с пяти часов утра и до часа ночи, можно пользоваться беспроводным интернетом.

В среду в рамках праздничного мероприятия с 15 до 17 часов билеты гостям будут продавать певицы Марью Ляник и Биргит Варьюн, справиться с автоматами самообслуживания поможет актер Андрус Ваарик. В день открытия в зале ожидания будет работать чистильщик обуви в лице шоумена Валдо Яхило.

Пассажиры, которым посчастливится оказаться в зале ожидания с 15:25-15:55, смогут услышать выступление ансамбля Greip, подготовленного в сотрудничестве с фестивалем Jazzkaar.

Концерт при участии Jazzkaar состоятся во вторник и в четверг. Приятными музыкальными впечатлениями пассажиров порадуют Лийзи Койксон и ансамбль UMA. В честь наступающих праздников фасад Таллиннского автовокзала со стороны улицы Ластекоду украшен красным бантом.

Таллиннский автобусный вокзал, расположенный на перекрестке улиц Ластекоду и Одра, был построен в 1965 году. Здание, возведенное на месте старого блошиного рынка, было построено к 25-летию ЭССР.

Поделиться
Комментарии