Директор Эстонского подразделения Прийт Перенс станет руководителем Балтийского банкинга. Роберт Китт, который сегодня руководит Балтийским бизнес-банкингом, сменит Прийта Перенса на посту директора Эстонского подразделения, сообщила пресс-служба банка.

Боннесен и Перенс войдут в состав высшего руководства Группы Swedbank, членом которого также станет и Вивека Странгерт, руководитель подразделения контроля соответствия Swedbank.

Позиция руководителя Шведского подразделения создается для укрепления процессов управления изменениями в Шведском подразделении. Стремительные изменения в поведении клиентов предполагают усиление координации между различными процессами, связанными с генерированием предложений для клиентов, и упрощение внутренних процессов. Всё это делается с одной целью — лучше соответствовать ожиданиям клиентов.

”Мне очень приятно, что Биргитте решила принять новую должность. Она уже прошла подобный путь в Балтийском банкинге, и ей удалось одновременно поддерживать высокий уровень удовлетворенности клиентов, добиться высоких бизнес-результатов и обеспечить вовлеченность работников”,  — отметил руководитель группы Swedbank Майкл Вульф.

”Мне также очень приятно, что Биргитте Боннесен сменит Прийт Перенс, представитель одного из наших домашних рынков”, — продолжил Вульф. ”У Прийта большой опыт руководства в Эстонском подразделении Swedbank , последние семь лет он занимал должность руководителя банка. В лице Прийта мы нашли очень подходящего кандидата, который сможет успешно продолжить работу начатую вместе с Биргитте в Балтийском регионе”.

”Для поддержания уровня доходности необходима высокая эффективность и координация процессов, а также управление рисками и эффективность капитала”, сказал Вульф в заключение.

По словам Прийта Перенса новая должность является для него серьёзным, но в то же время очень захватывающим вызовом. ”Проделанная общими усилиями работа в Балтийском регионе принесла свои плоды, и это подтверждает доверие оказанное руководителю Балтийского банкинга, которая теперь приступит к работе в Шведском подразделении и будет руководить там процессами изменений. Для меня большая честь продолжить начатое Биргитте дело, но в то же время это и большая ответственность”,  — сказал Перенс. ”Нам необходимо будет приложить все усилия для поддержания достигнутой на сегодняшний день высокой эффективности и доходности. Бизнес-среда остается по-прежнему довольно сложной: базовые процентные ставки остаются на низком уровне, также пока не ясно, какое влияние в конечном итоге окажет Российско-Украинский кризис на экономику Балтийских стран. В то же время в ближайшие годы вступят в силу Европейские и местные нормы регуляции банковского сектора, которые повлияют на возможности получения прибыли, а также увеличат расходы банков. Перемены постепенно дойдут и до наших клиентов, для которых банк становится всё более дигитальным, а значит, и более выгодным и удобным”.

”Я очень благодарен за оказанное мне доверие”, — сказал Роберт Китт. ”Прийт Перенс создал прекрасную команду и прошел вместе с банком через сложные времена. Можно сказать, что сегодня Swedbank в Эстонии стоит на прочном фундаменте. Результаты третьего квартала были очень хорошими, и мы вновь достигли привычного уровня эффективности. Ясно, что стремительные изменения в банковском секторе продолжатся и победителем выйдет тот, кто сможет быстро реагировать и проявит необходимую гибкость. В качестве руководителя я продолжу держать намеченный ранее курс”.

Все изменения вступят в силу 1 января 2015 года, с этого момента в состав высшего руководства Группы Swedbank будет входить 19 человек.

Поделиться
Комментарии