”Больше всего — около 702 миллионов евро, инвестировано в улучшение качества воды. С уверенностью можно сказать, что за десять лет водное хозяйство Эстонии вышло на существенно новый уровень, что наиболее положительно повлияло на ежедневную жизнь населения страны”, - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Около 23 миллионов евро пошло на инвестиции в охрану природы, прежде всего, на сохранение природного многообразия.

Для наслаждения богатством природы созданы походные тропы. Например, восстановлена трясина Виру в национальном парке Лахемаа. Там было создано 26 плотин для поднятия уровня воды на испорченной торфяными разработками земле. Таким образом, был восстановлен естественный водный режим трясины.

Около 11 миллионов евро было направлено на производство возобновляемой энергии, сооружение станций производства тепла и электричества, ликвидацию тепловых потерь.

В повышение уровня экологической сознательности инвестировано 26 миллионов евро.

За десять лет были закрыты и приведены в порядок 44 свалки. 28 миллионов евро было инвестировано в сокращение производства отходов и во вторичное использование сырья.

Огромные инвестиции пошли и на Северо-восток страны, где закрыты и приведены в порядок полукоксовые горы отходов, которые десятилетиями загрязняли воздух и подземные воды. Общая стоимость проектов составила 45,7 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии