Самый высокий уровень безработицы был в сентябре в Ида-Вирумаа (8,5%) и в Валгамаа (7,9%), а самый низкий в Харьюмаа (2,9%) и Тартумаа (3,2%), передает пресс-служба Кассы по безработице.

По словам председателя правления кассы по безработице Меэлиса Паавела, в этом году сезонный рост зарегистрированной безработицы начался на месяц раньше обычного. Также он добавил, что в сентябре значительно повысился интерес работающих людей посетить консультацию по карьере — если обычно консультации посещают чуть больше полутысячи человек, то в прошлом месяце консультирование по карьере, предусмотренное для работающих людей, посетили 1029 человек.

В конце сентября большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (19%), работники сферы торговли и услуг (18%) и квалифицированные рабочие и ремесленники (17%).

В сентябре добавилось 4 016 новых предложений о работе, из которых 57% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 8 597. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (24%), после них следовали предложения для квалифицированных рабочих и ремесленников (19%) и для неквалифицированных рабочих (18%).

В сентябре 2 409 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 111 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 901 человек, в трудовом тренинге приняли участие 538 и в клубе для безработных 901 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 674 раз. Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в сентябре 1 029 раз.

При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 30 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 37 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в сентябре работало 1 220 человек. В дополнение к вышесказанному, ещё 3 036 человек приняли участие в других различных активных мероприятиях. В сентябре с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3 368 человек.

Касса по безработице выплатила в сентябре страховое возмещение по безработице 9 327 безработным, что составило 31% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 400 евро, и всего на возмещения было выплачено около 3,3 миллионов евро. Приблизительно в размере 124 евро пособие по безработице получили в сентябре 7 249 человек или 24% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в сентябре было назначено 603 лицам. Средний размер назначенного в сентябре возмещения составил 1 291 евро, и общая сумма возмещений составила более 777 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса по безработице назначила в сентябре 28 лицам, и на возмещения было выплачено в сентябре более 168 тысяч евро.

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Поделиться
Комментарии