Зерновой терминал Рынгу начал работать в июле этого года и к октябрю принял более 36 200 тонн зерна. По словам председателя совета KEVILI Яака Ляэнеметса, это повод отпраздновать. ”Терминал Рынгу создал для членов KEVILI лучшие условия для сбора урожая. Теперь мы можем больше поддерживать сельскохозяйственников именно из Южной Эстонии — здесь работают более половины членов нашего общества”, — объяснил Ляэнеметс.

Зерновой терминал Рынгу — это второй открытый обществом KEVILI терминал. Яак Ляэнеметс отметил, что при строительстве терминала Рынгу опирались на тот опыт, который был получен в открытом четыре года назад терминале Роодевялья в Ляэне-Вирумаа. ”Благодаря двум зерновым терминалам мы сможем обслужить большее количество сельскохозяйственников и помочь нашим членам прибыльно реализовать свой товар, а в этом году из-за сложных погодных условий этот вопрос стоит особенно остро”, — рассказал Яак Ляэнеметс.

Зерновой терминал Рынгу построили при сотрудничестве с фирмой Nordecon Betoon, которая имеет долгосрочный опыт в возведении сельскохозяйственных объектов. Член правления и строительный директор Nordecon Betoon Магнус Веллинг объяснил: ”Строительство терминала Рынгу — это очередной совместный проект Nordecon Betoon и KEVILI. Предыдущий опыт стал большим подспорьем, поскольку срок сбора урожая не за горами и строительство велось в высоком темпе. Мы рады, что объект построили качественно и вовремя — зерно не должно остаться на полях”.

Строительство зернового терминала Рынгу обошлось в 8,66 млн евро, из которых 1 млн евро составило самофинансирование членов KEVILI, 1,6 млн — пособие PRIA, а оставшаяся часть была покрыта с помощью кредита Swedbank.

Праздник в честь открытия зернового терминала начнется в Рынгу 15-го октября в 12.00. Журналистов, которые хотят принять участие, получить дополнительную информацию или взять интервью, просим связаться по контактам, указанным ниже.

Поделиться
Комментарии