Предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова о введении налога на роскошь поступило своевременно. На этой неделе уровень безработицы в России достиг 10%, а благополучная Москва заявила об отсутствии средств на поддержку безработных, пишет портал inopressa.ru.

Роскошь, как считает Миронов, это вертолеты, самолеты, яхты, автомобили в 2 млн. рублей и более, а также недвижимость стоимостью более 15 млн. рублей. И налог на роскошь имеет преимущество перед прогрессивной шкалой подоходного налога — виллы и самолеты скрыть не так легко, как деньги, указывает автор публикации Керстин Хольм.

Миронову возражает миллионер Александр Лебедев, который часто критикует российский бюрократический режим. Он прямо заявляет: "главный потребитель роскоши в стране — чиновники и парламентарии, включая партию Миронова. Они подают пример разложения, поглощая деньги из госсектора".

Замглавы Минфина Сергей Шаталов считает, что справедливого налогообложения можно добиться посредством введения налога на недвижимость и взимания его в зависимости от рыночной стоимости недвижимости, пишет "Независимая газета".

По словам Шаталова, основной удар придется на владельцев дорогой недвижимости, в то время как для простых граждан будет введен высокий необлагаемый налогом минимум, либо их будут облагать по минимальной ставке. Несмотря на то что подробности реализации этой идеи неизвестны, сама она понятна и имеет мировые аналоги. К примеру, во Франции существует налог на богатство, который платят все, чье состояние превышает 750 тыс. евро. Правда, помимо недвижимости учитываются и другие активы.

Вопрос о введении налога на недвижимость обсуждается давно. Его собираются вводить после 2009 года, заменив им налоги на землю, на имущество граждан и на имущество организаций. С этой целью составлен кадастр земельных участков, и сейчас власти ведут подготовку к созданию кадастра зданий и строений.

Поделиться
Комментарии