За 15 лет своей деятельности в Эстонии и Литве, а также 4 года в Латвии, общества страхования жизни Swedbank устойчиво занимают лидирующие позиции во всем Балтийском регионе. В результате объединения крупнейших обществ страхования жизни в одно целое, Swedbank Life Insurance SE (Societas Europeae) станет управлять рисковым портфелем размером в €4,4 млрд., имуществом на сумму в €327 млн. и 270 000 договорами страхования жизни. К концу третьего квартала рыночная доля общества страхования жизни Swedbank на эстонском рынке превысила одну треть (37%), на латвийском рынке — почти достигла трети (32%) и в Литве — одной пятой (18 %).

"Изменение нашей бизнес-модели и наших подходов в плане перехода от местного уровня к международному было одним из приоритетов деятельности Swedbank в Балтии на 2009 год. Объединение обществ страхования жизни Swedbank закладывает основу для дальнейших шагов по унификации на трех рынках. Новая юридическая форма и модель управления коммерческого товарищества будут способствовать лучшему использованию собственного капитала, более рациональному распределению расходов и человеческих ресурсов, а также совершенствованию качества услуг и продуктов. Кроме того, выбранная нами юридическая форма — Европейское коммерческое товарищество — представляет собой качественный скачок в интеграционном движении, охватывающем все Балтийские государства", — заметил руководитель дивизиона по развитию бизнеса в Балтийском регионе Гедрюс Дусевичюс.

По словам Дусевичюса, решение об объединении было принято в декабре прошлого года, когда была проанализирована и пересмотрена стратегия предприятия, с тем, чтобы привести деятельность коммерческого объединения в соответствие с изменившейся экономической средой.

По словам председателя правления компании Swedbank Elukindlustus AS Михкеля Мандре, который станет членом правления объединённого коммерческого товарищества и будет отвечать за деятельность по развитию, принадлежащие банку общества страхования жизни своей деятельностью в Балтийских государствах завоевали доверие более чем 200 000 клиентов.

По словам Михкеля Мандре, рынок страхования жизни в Балтийских государствах, по сравнению с другими странами Европы, является менее развитым, поэтому, объединив силы, коммерческое товарищество сможет оказать и поддержку его развитию, и управлять им.

Swedbank Life Insurance SE начнёт действовать после того, как во всех трёх Балтийских государствах будут завершены необходимые юридические процедуры. Согласно плану, 8 декабря акционеры Swedbank Elukindlustus AS и Swedbank gyvybes draudimas AB одобрят договор об объединении и другие условия объединения. За этим последует учреждение коммерческого товарищества Swedbank Life Insurance. Штаб-квартира товарищества будет находиться в Эстонии, а дочерние предприятия расположатся в Латвии и Литве. В соответствии с планом, Европейское коммерческое товарищество должно быть зарегистрировано 31 декабря в Таллинне, 12 января — в Вильнюсе и в течение января также и в Риге.

Объединение не повлияет ни на действующие договора страхования объединяющихся обществ, ни на права страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей. Действующие договоры страхования менять не надо.

Поделиться
Комментарии