По словам пресс-секретаря министерства коммуникаций и транспорта Ричардаса Слапшиса, декларации подписывается для того, чтобы продемонстрировать Еврокомиссии намерения уже в 2018 году начать строительные работы и обеспечить тем самым европейское финансирование.

"Сейчас есть конкуренция за финансирование среди приоритетных проектов, а появление этой декларации будет демонстрацией того, что с 2018 года начнется строительство, это даст преимущество над другими проектами", — сказал BNS Слапшис, передает ru.delfi.lt.

Заявку на финансирование проекта была подана в Еврокомиссию в феврале. Через совместную компанию Литва, Латвия и Эстония просят в целом около 620 млн. евро в рамках программы CEF (англ. Connecting Europe Facility).

Ожидается, что ЕК будет профинансирует 85% общих затрат по проекту, которые составят 3,7-5,2 млрд. евро. Проект Rail Baltica планируется завершить к 2024 году, ветка будет проложена от литовско-польской границы до Таллина. Проект, который соединит Хельсинки, Ригу, Каунас, Вильнюс и Варшаву до Берлина оценивается в 3,7-5,2 млрд. евро.

Литва уже прокладывает железнодорожную ветку европейского типа Rail Baltica от границы с Польшей до Каунаса — ее планируется завершить к концу этого года.

Поделиться
Комментарии