Фирма Elektrilevi заключила со строителем договор Причиной роста потребности в мощности является завод фанеры в Отепя, который планирует построить новую производственную линию. В результате инвестиции более надежную сеть получат и более 3400 домохозяйств и предприятий, которые питаются от подстанции ”Отепя”. Региональная подстанция ”Отепя” снабжает электроэнергией помимо Отепя также жителей волостей Сангасте, Валгъярве и Палупера.

С целью увеличения мощности подстанции, прежние трансформаторы будут заменены на новые, 16-мегавольт-амперные. Новые трансформаторы прибудут с заводов в Хорватии, где они создаются в соответствии с требованиями Elektrilevi. ”Еще до того, как трансформаторы будут включены в работу на подстанции ”Отепя”, под контролем специалистов будут проведены заводские испытания трансформаторов с целью убедиться, что оборудование соответствует техническим требованиям нашей сети”, — сказал руководитель проекта Сийм Тальси. По его словам, трансформаторы больших региональных подстанций всегда являются своего рода ручной работой, которая выполняется по специальному заказу исходя из конкретной потребности, их изготовление от объявления конкурса и до доставки может продлиться более года.

Трансформаторы — это оборудование электросети, которые преобразуют высокое напряжение в более низкое и объединяют части сети с разным напряжением в единую систему электроснабжения.

Помимо замены трансформаторов, на подстанциях ”Отепяэ” и ”Тсиргулийна” будут проведены работы по обновлению линии Отепя — Тсиргулийна с целью перевода ее на напряжение 110 киловольт.

Строительные работы выполняют OÜ S-Power и OÜ Eletec. Работы по обновлению подстанции должны быть завершены к июню 2018 года.

Поделиться
Комментарии