Согласно данным GfK, сумма, потраченная на покупку смартфонов в октябре, по сравнению с предыдущим месяцем выросла почти на 1,2 млн. евро, а количество купленных телефонов немного уменьшилось.

Как утверждает статистика, в прошлом месяце значительно чаще, чем в предыдущие три, покупатели отдавали предпочтение телефонам с экранами размером 4,5-5 дюймов. Именно они составили 47% от общего количества всех проданных смартфонов. На 20% возросла и средняя отпускная цена смартфонов, проданных в розницу в октябре этого года. Средняя цена смартфона достигла 336 евро.

Кроме того, анализ GfK показывает, что среди всех мобильных телефонов, проданных в октябре на розничном рынке, значительно увеличилась популярность моделей с памятью 64 гигабайта.

”Эти цифры показывают, что в октябре существенно возрос интерес к покупке смартфонов более высокой ценовой категории. Это может быть связано с выходом на эстонский рынок новой культовой модели известного производителя, что вызвало настоящую сенсацию уже в первый месяц продаж”, — сказал директор по продажам и маркетингу Tele2 Eesti Кристьян Сеэма.

”Тенденции продаж телефонов в Эстонии аналогичны трендам Северных стран. В Швеции около 5 лет назад телефоны Apple заняли наибольшую долю рынка, компания удерживает эту позицию в течение последних нескольких лет”, — добавил Сеэма.

Согласно статистическим данным GfK, 77% октябрьских продаж пришлись на долю смартфонов, 23% продаж составили кнопочные мобильные телефоны. В денежном выражении доля смартфонов составляет 96% от общей суммы продаж мобильных телефонов на розничном рынке Эстонии.

Всего в прошлом месяце в Эстонии мобильных телефонов было продано на сумму в 9,2 миллиона евро, что на 2 миллиона больше, чем в октябре прошлого года.

* Отпускная цена не учитывает оплату в рассрочку.

Поделиться
Комментарии