Как заявили в Министерстве энергетики ОАЭ, литр базового топлива категории Special (аналог 95-го бензина в РФ) отныне обойдется примерно в 40 центов против 50 центов полгода назад, передает ТАСС.

Однако цены на продукты питания в ОАЭ растут: например, полтора литра минеральной воды Evian стоят 2,15 доллара, литр Pepsi — 80 центов, цена шести яиц — 1,06 доллара. Подобная ситуация вынуждает власти страны вводить фиксированные цены на социально значимые продукты питания, пишет NEWSru.

Эколог Хассан Галадари видит в падении цен на бензин вред для окружающей среды. По его мнению, это помешает автолюбителям переходить на более экономичные машины, которые наносят меньше вреда окружающей среде.

На фоне снижения цены на нефть власти Саудовской Аравии начали предпринимать первые шаги по реформированию экономики. Король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд начал 2016 год с сокращения субсидий: планируется избавить экономику страны от полной нефтяной зависимости.

Добавим, что прозвучавшие накануне из Москвы заявления о подготовке встречи с ОПЕК вызвали рост цен на нефть, но затем котировки вновь пошли вниз. В пятницу цены показали слабый рост — как полагают, в силу того, что участники рынка, склонные к спекулятивным операциям, поверили, что нефтедобывающие страны могут в скором времени договориться о снижении поставок. Аналитики, однако, в массе своей полагают, что вероятность соглашения между ОПЕК и другими добывающими странами все еще очень низка.

Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:30 по Москве выросли на 1,2% — до 34,31 доллара за баррель. Цены контрактов на марку WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) ранее увеличились на 1,2% — до 33,63 доллара за баррель.

Поделиться
Комментарии