"Тема актуальная и очень болезненная", - качает головой Тармо Казе, член правления АО Ober-Haus Kinnisvara. В списке строительных недочетов есть целый ряд таких, которые проявляются лишь со временем, сообщает Äripäev.

Согласно закону, покупатель квартиры имеет право предъявить претензии к девелоперу в течение пяти лет после завершения строительства. Адвокат Лийза Линна поясняет, что гарантийный срок, в течение которого действует предпосылка, что строительный дефект возник из-за некачественного строительства, стройматериалов или ошибок проекта, составляет два года, начиная со дня завершения строительства.

"Строительные дефекты, обнаруженные во время действия гарантии, строитель обязан ликвидировать, и только если строитель сумеет доказать, что дефекты возникли не по его вине, он освобождается от этой обязанности. После того, как два первых года с момента завершения строительства прошли, предъявлять доказательства относительно дефектов в течение трех следующих лет - обязанность владельца".

Если в законе все выглядит просто и ясно, то на практике все происходит значительно сложнее.

"Поскольку из девелоперов и строителей, действовавших во времена бума, большая часть на сегодняшний день прекратила свою деятельность, зачастую доверчивые клиенты сталкиваются с тем, что при выявлении проблем претензии предъявить уже не к кому", - отметил Казе.

Поделиться
Комментарии