В седьмом по величине городе Эстонии, Маарду, практически отсутствует торговля, если не считать маленькие магазинчики и некоторые продовольственные магазины. Одежду, рабочие инструменты и другие промышленные товары приходится искать за 20 километров. В случае с Эстонией, мы имеем дело с курьезом. В таком же, по количеству жителей, Вильянди 2 торговых центра, а в Раквере с населением в 15000 жителей три.

Среди крупных арендаторов центра так же первый первый в Маарду ресторан быстрого питания Hesburger, магазин косметики, салон красоты, магазин оптики, аптека, цветочный магазин. Также площади забронировали магазин товаров для домашних животных, магазин электроники, магазины одежды и обуви, а так же товаров для детей.

Помимо торговли центр предлагает так же возможности проведения свободного времени. На втором этаже центра появятся кафе и детская комната размером 250м2, где можно устраивать детские праздники. Так же на втором этаже расположится студия красоты.

„Мы хотим, что бы обновленный торгово-развлекательный центр стал настоящей жемчужиной Маарду, местом где приятно проводить время и делать покупки.” — озвучила директор торгового центра Юлия Логинова.

К концу года полностью изменится фасад центра, появится продуктовый магазин площадью 1550 м2, коридоры станут просторными и красивыми, в центре появятся эскалаторы, ведущие на второй этаж. Также будет сделан отдельный широкий вход на цокольный этаж со стороны парковки, на котором так же расположатся торговые площади. Одним словом, от старого амортизированного центра останутся только стены, да и то местами.

Близость Таллинна не пугает

Pärli Keskus, именно так будет называться торгово-развлекательный центр, не боится конкуренции с Таллинскими торговыми центрами. „Не думаю, что центр будет испытывать нехватку покупателей, потому что на данный момент в Маарду нет ни одного современного торгового центра и у местных жителей нет возможности совершать покупки рядом с домом. И не только у жителей Маарду, но и у жителей граничащих с ним территорий. В зоне обслуживания центра живет 30 000 человек, а в летний период еще добавляются отдыхающие из дачных районов в окрестностях Маарду,” сказала Логинова.

„Зачем ехать в Таллинн, если все необходимое можно купить рядом с домом? Вместо того, что бы ехать на автобусе или тратиться на топливо для поездки на автомобиле, вещи первой необходимости можно удобно купить рядом с домом с наменьшими временными затратами” добавила Логинова.

Хоть и большинство площадей в центре уже сдано либо забронировано, вакантные бизнес площади еще есть. „Предпринимателей пугает близость Таллинна, но наши исследования говорят о том, что посещаемость центра будет высокой. Так же планируем организовывать в центре различные мероприятия, что бы привлечь еще больше посетителей,” добавила в завершение Логинова.

В открывающемся 1 декабря торговом центре, Pärli Keskus будет примерно 7000 м2 первоклассной торговой площади, а также 120 парковочных мест. Строительством центра руководит отдел развития Brave Capital.

Так как одним из символов Маарду является обручальное кольцо, увенчанное композицией из трех ракушек, то название Pärli Keskus, что в переводе на русский язык означает Жемчужина, очень хорошо подходит первому в городе торгово-развлекательному центру. Что касается ракушек, то они символизируют историческое прошлое Маарду и близость моря.

Поделиться
Комментарии