Согласно описанию очевидцев, новый собственник прибыл на место в сопровождении нескольких десятков человек и попытался силой захватить здание. Представители нынешнего оператора центра — Maardu Centrum — тоже присутствовали на месте событий.

Новый собственник: ситуация невероятная

9 ноября истек прежний договор об охране торгового центре, и представители Barensholm вместе с охранной фирмой G4S и техническим персоналом посреди ночи пожелали принять здание, однако им помешали войти около трех десятков людей.

"Мы сразу же вызвали полицию. Мы были шокированы таким беззаконием и встревожены за свое имущество", — сказал порталу Delfi член правления OÜ Barensholm Арто Аутио, по словам которого, существует реальная угроза, что прежний оператор может нанести значительный ущерб объекту.

"Ситуация невероятная — иностранные инвесторы вложили в покупку центра свыше 40 млн. крон, но люди, оперировавшие центром до сделки, у которых больше нет никаких прав, хотят по-прежнему удержать наше здание в своем владении", — говорит Аутио.

По его словам, все крупные арендаторы в курсе того, что произошла смена собственника и на 100% понимают суть дела.

Фирма Barensholm уже пообщалась и обновила договоры об аренде с основными арендаторами — банками Krediidipank и Swedbank и магазином Grossi. Соответствующая информация была передана и всем другим арендаторам, чьи контакты были у владельца здания в наличии.

Оператор: разве замки меняют ночью?

Член правления Maardu Centrum Кристина Апостолова описала порталу Delfi события этой ночи следующим образом: "У меня был источник, который предоставил информацию, что ночью новые владельцы попытаются сменить замки и сигнализацию. Я не понимаю, почему это надо делать ночью. Я поехала на место, вместе со мной были шестеро моих знакомых и шестеро представителей охранных фирм Omega Security и Caesar. Мы в торговый центр не заходили. Но в самом центре находился еще один арендатор, который со своими работниками проводил поздно вечером инвентаризацию".

По словам Апостоловой, в начале первого ночи приехали представители нового владельца в сопровождении сотрудников охранной фирмы G4S. "Вместе с ними были еще человек 15 странного вида, бритоголовые в больших таких ботинках, как нацисты ходят. Я вызвала полицию и канал TV3. Когда бритоголовые увидели полицию, они отошли в сторону и закрыли лица шарфами", — рассказала Апостолова порталу Delfi.

После прибытия полиции все разошлись. Обе конфликтующие стороны подали заявление в полицию.

Апостолова подала в суд. По ее утверждению, новый владелец отрицает наличие у нее арендного (операторского) договора, заключенного в 2009 году и действительного до 2019 года. Этот договор дает ей право заключать договоры субаренды. По словам Апостоловой, здание было приобретено вместе с этим операторским договором.

OÜ Barensholm, принадлежащее Brave Capital, приобрело здание торгового центра в Маарду по адресу Нурга, 3 с аукциона 13 октября этого года за 43,2 миллиона крон. OÜ Barensholm было основано фирмой Brave Capital в нынешнем году как инвестиционная фирма, занимающаяся приобретением различной недвижимости, и также финансированием объектов.

Поделиться
Комментарии