Чаще всего люди и представители предприятий хотят открыть счета, получить карты и пользоваться интернет-услугами в банке. Многие отделения банков в борьбе за клиентов Snoras увеличивают время работы.

"Мы заметили, что поток клиентов увеличился, видно, что стало больше людей, которые открывают счета, заказывают карты. То же можно сказать и о малых и средних предприятиях, которые остались без счетов. Они подписывают договоры о переводе зарплат, заказывают карты работникам. Много людей консультируются по телефону", — сказал DELFI пресс-секретарь банка SEB Арвидас Жилинскас.

В этом банке поток клиентов увеличился на 15-20%.

Пресс-секретарь банка DNB Андрюс Вилканцас сказал DELFI, что чаще всего новые клиенты обращаются, чтобы открыть новые счета.

"Это особенно ощущалось на первом этапе (когда была остановлена деятельность банка Snoras — DELFI), когда у людей появились проблемы с доступом к счетам", — сказал он.

Пресс-секретарь банка Swedbank Саулюс Абрашкявичюс обратил внимание, что количество новых клиентов выросло во всей стране — и в крупных городах, и в небольших.

Пресс-секретарь банка Swedbank не мог сказать, насколько стало больше клиентов.

В отделениях Nordea Bank Lietuva число клиентов увеличилось вдвое.

Пресс-секретарь банка Ūkio Ауксе Армонайте-Глодене сказала, что предприятия часто обращаются в поисках решения, связанного с финансированием, чтобы стабилизировать свою деятельность.

Представитель банка Danske Юрате Недзинскене сказала, что в некоторых отделениях банка поток клиентов увеличился в четыре раза.

По данным Ассоциации литовских банков, банк Snoras выдал 358 000 дебетовых карт и 126 600 кредитных карт.

Поделиться
Комментарии