”Если зимой и ранней весной фиксировалось в среднем 150 обращений клиентов, застраховавших свое устройство, в апреле поступило в ремонт или для замены 231устройство, то в майские теплые дни этот показатель уже достиг 248”, — поведала Сирли Селиов.

По ее предположению, в июне таких обращений, связанных с повреждением телефонного оборудования, станет еще больше.

”А это явный признак того, что в Эстонию пришло лето. Люди активно проводят свой досуг — находятся в движении, посвящают свое время экстремальным увлечениям и не расстаются при этом с телефонами и другими умными устройствами, подвергая их повышенному риску, — считает директор по обслуживанию клиентов Tele2.

Сирли Селиов призывает всех пользователей бережнее относиться к своим смартфонам — не так, как к их кнопочным собратьям.

”Помните Nokia 3310, который отличался особой неприхотливостью? Современные смартфоны — куда более нежные устройства, и обычная модель не подходит для использования в экстремальных условиях”, — уверена эксперт.

По утверждению Сирли Селиов, клиенты чаще всего сообщают о поврежденных экранах и негативных последствиях воздействия влаги. В первом случае это, как правило, результат падения или жесткого сотрясения телефона: в экранном стекле возникают опасные напряжения, которые могут привести к образованию трещин. Трещины со временем углубляются, и всё зачастую заканчивается разрушением стекла, закрывающего камеру.

”Повреждения от влаги обычно связаны с попаданием телефона под дождь или падением в воду. Даже обильное потоотделение или слюна младенца могут привести к плачевному результату, — напоминает Сирли Селиов. — Вам кажется, что с телефоном всё в порядке, он работает, однако проникшая внутрь влага со временем вызывает коррозию и окисление элементов схемы. В конечном итоге возникают короткие замыкания, что приводит к отказу разных функций”.

Если телефон пострадал от воды, нужно сразу же вынуть из него батарею и, не откладывая, отнести телефон в сервис во избежание необратимых повреждений электроники. В противном случае ремонт может обойтись дороже, чем новый телефон.

”И еще — пострадавшее от воды устройство ни в коем случае нельзя ставить на зарядку”, — предупреждает эксперт.

”Внутри многих телефонов есть индикатор влажности — и при вскрытии корпуса в сервисе специалист сразу же определит по изменившемуся цвету индикатора, что телефон пострадал от воды, а значит, гарантия не будет действовать и не покроет расходы на ремонт”, — подчеркивает Сирли Селиов.

Она уточняет также, что в случае нечаянных механических или водных повреждений расходы на ремонт возместит добровольное страхование устройства.

К сожалению, чаще всего причину выхода телефона из строя следует искать не в самом устройстве, а в особенностях поведения его владельца, считает Сирли Селиов. Впереди Яанов день и долгое лето — самое время всерьез прислушаться к советам опытного эксперта.

Если вы ведете активный образ жизни, купите специальный водонепроницаемый чехол, который можно повесить на шею. Такая инвестиция примерно на 10 евро окупится с лихвой: чехол прослужит несколько сезонов и убережет экран от воды и песка.

Не держите телефон на солнцепеке: в случае перегрева есть риск, что экран отклеится от рамки.

От трещин на экране в результате падения телефона надежно защитит специальное стекло за 15 — 20 евро, причем гораздо лучше, чем тонкая защитная пленка.

Занимаясь спортом, не допускайте контакт телефона с потным телом — лучше держать его в кармане куртки или чехле.

Любителям водных занятий можно порекомендовать водонепроницаемый телефон, который выдерживает погружение на глубину до 1,5 м.

Поделиться
Комментарии