Согласно этическому кодексу, касающемуся телефонных продаж, начиная со вчерашнего дня, мобильным операторам разрешается делать звонки торгового содержания, только заручившись предварительным согласием потребителя.

В соответствии с кодексом, подписанным представителями Bite, Tele2, LMT (Latvian Mobile), Центра защиты прав потребителей Латвии, Латвийской ассоциации электронных коммуникаций и Латвийского телекоммуникационного союза, присоединившимся к соглашению операторам разрешается делать т.н. холодные звонки с торговыми предложениями только абонентам и представителям бизнеса своей клиентской базы.

”Кодекс отражает готовность латвийских операторов к сотрудничеству с организациями, отстаивающими интересы потребителей, и позволяет оградить людей от беспокоящих их торговых звонков, которые зачастую делаются в вечернее время или на выходных”, — отметил президент Латвийского телекоммуникационного союза Петер Смидре.

Кодекс, который устанавливает равные права всех операторов, присоединившихся к соглашению, одобрил также Департамент конкуренции Латвии.

Поскольку литовские мобильные операторы Tele2, Omnitel и Bite подписали аналогичное соглашение уже в позапрошлом году, Эстония остается сейчас единственной из стран Балтии, находящейся в стороне от этого процесса. Причем у нас есть Эстонский союз прямого маркетинга (ЭСПМ), который призван обуздать стихию телефонных продаж, считает исполнительный руководитель Tele2 Eesti Арго Виркебау.

”Мы неоднократно усаживались за стол переговоров со всеми участникам ЭСПМ, однако операторам не удалось договориться между собой по вопросам ограничения агрессивных телефонных продаж”, — сообщил Виркебау. Он добавил также, что Tele2 уже давно выступает за принятие такого решения, поскольку масштабы этого явления в Эстонии перешли все границы разумного и не выдерживают сравнения с другими европейскими странами, где это просто не разрешается.

Массовые звонки с торговыми предложениями, считает руководитель Tele2, — это порочная практика. Однако, к сожалению, операторы вынуждены к ней прибегать, чтобы выдержать острую конкуренцию.

По словам Виркебау, в 2014 году Tele2 и Telia представили в экономическую комиссию Рийгикогу предложение о внесении изменений в Закон об электронной связи, которое предусматривает необходимость получения предварительного согласия со стороны клиентов на осуществление торговых звонков. Аналогичный порядок действует сегодня в отношении электронных писем и SMS прямого маркетинга. К сожалению, комиссия не приняла этот документ на рассмотрение.

”Нам предложили, чтобы участники рынка вместе с Департаментом защиты прав потребителей сами договаривались между собой. За последние два года стало понятно, что механизмы саморегулирования в Эстонии не действуют — ЭСПМ не удалось предложить конкретное решение, избавляющее клиентов от беспокоящих торговых звонков, а сами предприятия, занимающиеся этим видом деятельности, не смогли прийти к соглашению по вопросам этического кодекса. Вот почему жители Эстонии — единственные в странах Балтии, кого продавцы по-прежнему докучают назойливыми звонками”, — резюмировал Виркебау.

Поделиться
Комментарии