Здание в форме веера построено в городе Дэчжоу (провинция Шаньдун). Общая площадь бизнес-центра составляет 75 тыс. квадратных метров. В его состав входят офисные помещения, выставочные центры, научно-исследовательские учреждения, конференц-залы и отель.

Портал отмечает, что идея дизайна здания основана на форме солнечных часов и подчеркивает необходимость поиска возобновляемых источников энергии вместо ископаемого топлива.

Фасад и крыша комплекса облицованы солнечными панелями. Кроме того, при строительстве здания была использована специальная система изоляции стен и ряд других энергосберегающих технологий. В результате экономия энергии на 30% превышает установленные стандарты.

Энергосберегающие технологии часто применяются при строительстве крупных объектов коммерческой недвижимости по всему миру. Так, в Катаре для министерства муниципальных дел и сельского хозяйства будет построен небоскреб в форме кактуса. Его особенностью станут специальные солнцезащитные ставни, которые будут автоматически открываться и закрываться в зависимости от интенсивности солнечного света. Благодаря этому чиновники будут реже пользоваться кондиционерами.

Весной американские СМИ сообщали, что в самом высоком небоскребе Нью-Йорка — Empire State Building — проведут экологичную реконструкцию. В первую очередь, реконструкция направлена на снижение издержек арендаторов. Для этого в здании планируется поменять 6,5 тыс. окон. Новые трехкамерные стеклопакеты, установка которых будет стоить $20 млн., позволят компаниям реже использовать кондиционеры. Экономия энергии составит 40%. Также в небоскребе планируется усовершенствовать саму систему кондиционирования воздуха и отопительную систему.

Поделиться
Комментарии