Главный риск — коррумпированные лица в руководстве стратегических фирм с долей государства или фондов.

На занимающем ведущую позицию в каком-либо секторе экономики госпредприятии могут начать использовать власть для продвижения личных интересов или интересов третьих лиц. Из-за этого страдает конкурентоспособность и результативность государственных фирм, что может затормозить весь сектор экономики.

Также коррумпированное лицо с легкостью может оказаться во власти желающих нанести ущерб безопасности эстонского государства сил. Действующие в стратегических отраслях экономики и промышленности эстонские предприятия и их руководители одновременно являются объектом повышенного внимания недружественных стран. Через них могут повлиять на эстонскую экономику и общество в целом.

Коррумпированное лицо — в любом случае более легкая добыча для враждебных сил из-за своей жадности или подверженности шантажу в результате своей прежней деятельности, но оно еще не понимает, как его могут использовать. Если можно купить законы или направить развитие событий в подходящую себе сторону, с точки зрения экономической безопасности это может закончиться для государства самоуничтожением и поставить под угрозу функционирование демократического государственного строя.

Поделиться
Комментарии