Как сказал директор по продажам и маркетингу Tele2 Eesti Кристьян Сеэма, аналитики настроены оптимистично, по их прогнозам, в Эстонии как во втором квартале, так и в более долгосрочной перспективе ожидается значительный экономический рост.

"Ппродажи мобильных телефонов уже третий месяц подряд устанавливают новые рекорды и выросли по сравнению с аналогичными периодами прошлого года”, — сказал Сеэма.

В июле на розничном рынке Эстонии, по данным статистики GfK, было продано 27 600 смартфонов и 6000 кнопочных телефонов.

"Что касается моделей, в июле в Tele2 чаще всего покупали разработанные и изготовленные в Латвии телефоны Just5, что стало настоящей неожиданностью. Похоже, что латыши нашли свою Nokia”, — отметил Сеэма.

Еще одна любопытная тенденция — увеличиваются продажи кнопочных телефонов. В июле на всем эстонском рынке произошел скачок оборота продаж кнопочных телефонов, связанный с решительным возвращением Nokia. Сеэма добавил, что легендарная модель Nokia 3310 постоянно находится в дефиците.

Согласно результатам анализа розничного рынка, проведенного GfK, средняя цена покупки смартфона в июле составляла 332 евро, что на 6,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В июле 10 самыми покупаемыми смартфонами в Tele2 были:

1) Just5 Freedom
2) Samsung Galaxy J3
3) Sony Xperia L1
4) Samsung Galaxy A5
5) iPhone 6s
6) Huawei P9 Lite
7) Samsung Galaxy A3
8) Apple iPhone 7
9) Huawei P10 Lite
10) Nokia 3

Поделиться
Комментарии