По словам руководителя радиосети Tele2 Танела Сарри, только в нынешнем году в Таллинне и Харьюмаа было инвестировано порядка одного миллиона евро, чтобы быть готовым к опережающему росту потребления мобильного интернета и повысить среднюю скорость услуги.

”В первую очередь мы приступили к модернизации своей сети в Таллинне, где сосредоточились в основном на освоении новых частот и внедрении передовой технологии, предполагающей агрегацию частот 800 МГц и 2100 МГц”, — рассказал Т. Сарри. Он уточнил также, что удвоение скорости мобильного интернета прежде всего заметят владельцы смартфонов 9-ой категории, как например, Samsung S6 Edge+ и Samsung S7, которые поддерживают 4,5G.

Как сообщил директор радиосети Tele2, пиковые значения скорости интернета — до 375 Мбит/сек. — будут достижимы в центре столицы и Пыхья-Таллинне. В этих районах с добавлением новой частоты 1800 МГц и агрегацией ее с уже имеющимися двумя частотами теперь действует 4,5G-сеть.

”Таким сверхбыстрым мобильным интернетом на базе агрегации трех частот жители Кейла пользуются уже с ноября прошлого года, а в Пярну он появился с начала нынешнего года. Теперь же достоинства 4,5G-сети — самой быстрой в странах Балтии — сможет оценить и большинство столичных жителей”, — отметил Т. Сарри. Он сообщил также, что в Харьюмаа зафиксирован самый высокий в Эстонии уровень проникновения 4G- и 4,5G-интернета, там же отмечается и самая высокая концентрация пользователей телефонами с поддержкой 4,5G.

Самые активные пользователи мобильного интернета в Таллинне — это жители т.н. спальных районов: Ласнамяэ, Мустамяэ и Ыйсмяэ. Именно там Tele2 сделал упор на увеличение емкости сети. ”Благодаря строительству новых базовых станций и агрегации частот 800 МГц и 2100 МГц, средняя скорость 4G-интернета в этих частях города должна удвоиться”, — подчеркнул Т. Сарри.

За пределами Таллинна новые базовые станции построены в таких крупных населенных пунктах, как Кейла, Лауласмаа, Палдиски, Маарду, Виймси, Алавере, Кийза, Ээсмяэ, Румму, Кейла-Йоа и др.

”По данным Департамента технического надзора, средняя скорость мобильного интернета Tele2 в Эстонии составляет 31,4 Мбит/сек., однако с добавления новых частот этот показатель должен удвоиться”, — уверен Т. Сарри.

При развертывании своей сети Tele2 ориентируется на использование низкочастотного диапазона, обеспечивающего лучшее проникновение сигнала в закрытые помещения. ”Если более высокие частоты позволяют увеличивать скорость интернета и емкостные характеристики сети, то частота 800 МГц имеет преимущество внутри зданий и обеспечивает большую зону покрытия. Именно по этой причине мы предпочитаем использовать в Харьюмаа комбинацию частот 800 МГц и 1800 МГц”, — сказал в заключение Т. Сарри.

На следующем этапе Tele2 намерен сконцентрироваться на развитии своей сети в Западной Эстонии и на островах.

Поделиться
Комментарии