Занятость иммигрантов постепенно улучшалась с 1990-х до 2000-х, показывает анализ, прдеставленный экономическим исследовательским институтом Pellervo.

- В среднем цифры оставляют желать лучшего, но наблюдается положительная тенденция, — говорит экономист Хенна Буск.

Если люди, переехавшие в Финляндию в середине 1990-х годов, работали в общей сложности менее года за четыре года проживания в стране, то десятью годами позже трудовой стаж у иммигрантов был уже в два раза больше.

Одна из причин положительной тенденции — рост рабочей иммиграции. По данным исследования, также меры по адаптации за эти годы улучшились.

В среднем трудовой стаж иммигрантов составляет 40 % от времени, проведенного в Финляндии.

Вместе с этим, в уровне занятости между разными группами иммигрантов наблюдаются большие различия. Кроме этого, женщины-иммигранты работают реже и зарабатывают меньше, чем мужчины.

После восьми лет проживания в стране медианный доход женщин составлял менее 11 000 евро в год, в то время как мужчины зарабатывали почти 19 000 евро.

- Тут видны культурные различия. Люди, приехавшие из стран, в которых женщины работают реже, вряд ли так же быстро приспосабливаются к финской культуре, в которой женщина тоже работает, — размышляет Буск.

Как говорит экономист, женщины в первую очередь нуждаются в помощи в изучении финского языка.

- Если они находятся дома с детьми и не работают, то язык не развивается так же быстро.

Исследование также показывает, что молодым иммигрантам легче получить работу, чем пожилым. Кроме того, переселенцы из Эстонии, а также Южной и Западной Европы трудоустраиваются лучше, чем приехавшие с Ближнего Востока и из Сомали.

Поделиться
Комментарии