Вместо закрытых контор останутся банкоматы, а в большинство мест станет ходить банковский автобус Swedbank.

По словам руководителя розничного банкинга Swedbank Уллы Илиссон, банк сужает сеть контор, прежде всего, из-за низкой активности пользователей.

Число клиентов, посещающих конторы, за последние три года уменьшилось в два раза. Причина в том, что людям просто удобнее производить операции с наличными в банкоматах, а платежи осуществлять в интернет-банке и в мобильном банке. Среди всех банковских операций, проводимых в Swedbank, в конторах осуществляется на сегодняшний день лишь 0,4%, по операциям с наличными этот показатель составляет 2%”, — поясняет Илиссон.

Замена карточек с истекающим сроком действия теперь возможна и по почте. С февраля Swedbank предлагает возможность бесплатно заказать обновленную карточку по почте, что позволяет вообще не посещать банковскую контору с этой целью.

„Кроме того группа наших клиентов, которые наиболее интенсивно пользовались конторами (пожилые люди) все чаще предпочитают для совершения сделок с наличными пользоваться банкоматами. Число клиентов в возрасте 60 лет и старше, снимающих наличные в конторе, за четыре года снизилось более чем в два раза — примерно до 4000 человек в месяц. С учетом того, что в Эстонии примерно 400 000 пенсионеров по старости, конторами Swedbank для снятия наличных пользуются из них всего 1%”, — сказала Илиссон и отметила, что за последние годы число клиентов, предпочитающих расплачиваться банковскими карточками, пополнялось в основном именно за счет пожилых людей.

Этим летом закроют свои двери конторы в следующих населённых пунктах: Козе, Сауэ, Ориссааре, Тапа, Тюри, Вяйке-Маарья, Абья-Палуоя, Ряпина и Тырва. В конце года Swedbank закроет также контору Sikupilli, которую заменит расширяющаяся контора в торговом центре Ülemiste.

„Во всех местах, где будут закрыты конторы, останутся банкоматы, в большинстве мест будет останавливаться и банковский автобус Swedbank. Мы в текущем порядке пересмотрим график движения автобуса и сможем при необходимости немедленно добавить места остановок”, — сказала Илиссон.

Поделиться
Комментарии